приговор по делу 1-228\12



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 228\12

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                20 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя - Прокурора Московского района г. Казани Наумовой Ю.И;

подсудимой Бурыгиной В.В.       

защитника- адвоката Моршед Е.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также представителе потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурыгиной В.В. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л :

Бурыгина В.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 час. в <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения П. затеял ссору со своей сожительницей З. и стал избивать ее. Находившаяся в этой квартире дочь З. - Бурыгина В.В. потребовала от П. прекратить избиение ее матери, на что он стал избивать Бурыгину В.В, нанося ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела и причинив телесные повреждения. Во время ее избиения П. , происходившем на кухне этой квартиры, Бурыгина В.В, защищаясь от нападавшего, схватила нож и, действуя умышленно, сознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны, нанесла им П. два удара в грудную клетку, причинив, в том числе, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левого легкого, сердечной сорочки и восходящей части аорты, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

Бурыгина В.В, защищаясь от избиения П. - нанося ему удары ножом, сознавала, что избрала несоразмерный интенсивности нападения способ защиты, явно не соответствующий характеру, реальной обстановке и степени общественной опасности действий посягающего.

           Действия Бурыгиной В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимо обороны.

           Подсудимая Бурыгина В.В. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, представитель потерпевшего ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Бурыгиной В.В. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 37 том 1), положительные характеристики в быту и по месту работы, наличие на иждивении двоих детей- <данные изъяты>.

обстоятельств, отягчающих наказание Бурыгиной В.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бурыгиной В.В. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, принимая суд считает возможным назначить Бурыгиной В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурыгину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

Обязать осужденную Бурыгину В.В. три раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования- г. Казани без согласия этого специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- 6 липких лент со следами рук, 2 смыва с косяка двери, 1 смыв с запирающего устройства, нож, куртку, свитер, футболку, джинсы, трико, трусы, срезы волос и ногтей потерпевшего П. образец крови Бурыгиной В.В, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес>- уничтожить, футболку, бриджи, носки, принадлежащие Бурыгиной В.В. и хранящиеся там же- возвратить осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы представителем потерпевшего осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                            Судья: С.Н. Якунин