приговор по ст.159 ч.2 УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                              Дело №1-196/2012г.

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                    «18» июня 2012г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                            Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                                         Сафиуллина А.И.,

защитника подсудимого Сафиуллина А.И. - адвоката Коллегии адвокатов

«Рыбак, Коган и партнеры»                                          Рыбака Б.С.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин А.И., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил мошенничество - хищение денежных средств потерпевшего С. в размере <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.И., представившийся Б. страховым агентом, но фактически не имеющий никакого отношения к страховым компаниям, после обращения к нему последнего, действующего по просьбе В. и С. - владельца автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с просьбой осуществить страхование данной автомашины по КАСКО - «добровольное страхование транспортного средства», действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обратился с просьбой застраховать указанный автомобиль, разделив сумму страховой премии на три этапа уплаты общего взноса, к своему знакомому Ж., который в тот период времени являлся директором брокерской компании ООО «<данные изъяты>» и согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ действовал от имени страховой компании - ООО «<данные изъяты>» как агент по оказанию агентских услуг по страхованию. Ж., согласившись осуществить страхование по КАСКО автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, назвал общую сумму страховой премии в размере <данные изъяты> рублей и, не подозревая о преступных намерениях Сафиуллина А.И., сообщил ему, что первоначальный взнос страхования составит <данные изъяты> рубля. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов, Сафиуллин А.И., в продолжение своего преступного умысла, находясь на парковочной площадке магазина «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, с целью конспирации и сокрытия своего участия в совершении преступления, заручившись доверием В. и Б., получил от В., действующего от имени С., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, а также документы, необходимые для оформления страхования автомашины. После чего, Сафиуллин А.И. в припаркованной у ресторана быстрого питания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в салоне которой находились: Ж., П. и Ш. - специалист по страхованию брокерской компании ООО «<данные изъяты>», передал последней полученные от В. документы, сообщив, что страхователь - С. вносит только сумму первоначального страхового взноса. И после того, как Ш. оформила страховой полис серии и квитанцию на получение страховой премии, в которой указала о принятии от страхователя С. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, Сафиуллин А.И., в продолжение своего преступного умысла, заранее зная, что принадлежащие С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не вернет, а совершит их хищение, передал Ш., в присутствии П. и Ж., денежные средства только в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем были переданы Ж., и получил страховой полис, квитанцию на получение страховой премии в сумме <данные изъяты> рублей и ранее переданные документы на автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Б. и В., действовавшему от имени С., сообщил, что сумма, указанная в квитанции, меньше ранее переданной ему, так как это необходимо для получения скидки, а на оставшуюся сумму страховки будет предоставлена другая квитанция на получение страховой премии в полном объеме, после чего, скрылся с оставшимися денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сафиуллина А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г.             №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сафиуллин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным                           ему обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сафиуллину А.И. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сафиуллина А.И. поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; предъявленный к подсудимому Сафиуллину А.И. гражданский иск поддержал, уменьшив его размер в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, поскольку действиями Сафиуллина И.А. ему был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ уменьшил размер гражданского иска с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, указав, что подсудимый Сафиуллин А.И. добровольно, до судебного заседания частично возместил ему причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей; причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является для него значительным (т.... л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сафиуллин А.И. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сафиуллин А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший С. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сафиуллина А.И. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сафиуллиным А.И. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафиуллин А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности                         (т.... л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (т.... л.д....), имеет                                                       на иждивении малолетнего ребенка - С.К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.... л.д....), добровольно, до судебного заседания частично возместил потерпевшему С. причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (т.... л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафиуллина А.И., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сафиуллина А.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, добровольно, до судебного заседания частично возместившего потерпевшему С. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего С., просившего назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Сафиуллина А.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Сафиуллиным А.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего С. в размере <данные изъяты> рублей, признанный                              в судебном заседании подсудимым Сафиуллиным А.И., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (т.... л.д...., т.... л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сафиуллина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган; обязать трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сафиуллина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего С. удовлетворить. Взыскать с Сафиуллина А.И. в пользу С. в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: справку за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, газету «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис серии <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию Серии <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис Серии <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с копией квитанции Серии <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса), страховой полис добровольного страхования транспортных средств Серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию Серии <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ; а также копии документов: договора на оказание агентских услуг по страхованию от ДД.ММ.ГГГГ с приложением , акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, отчета ООО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; отчета ООО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Инструкции по заключению договоров страхования транспортных средств и заполнению страховой документации, Инструкции по проведению предстрахового осмотра транспортного средства ООО «<данные изъяты>», Правил добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовых (единых)) от ДД.ММ.ГГГГ, Приказа от ДД.ММ.ГГГГ и приложения к нему, свидетельства регистрации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации юридического лица - ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, нотариальной доверенности                           от ДД.ММ.ГГГГ, справки ОГТО и РАС ГИБДД УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта инспектора ДПС ГАИ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, схемы происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и объяснения водителя от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (т.... л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                       об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                        Судья:                                            Ашаева Ю.Д.