приговор по делу 1-251\12



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-251\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   10 июля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Суглова Д.И;

подсудимого Исмагилова Р.М.     

защитника- адвоката Смирновой Г.Б, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Н. ;     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Р.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Исмагилов Р.М. совершил разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин. в <адрес>, Исмагилов Р.М, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение имуществом потерпевшей Н. , вооружившись ножом, напал на нее: держа у ее шеи нож, высказывая угрозы применения опасного для жизни и здоровья потерпевшей насилия, Исмагилов Р.М. потребовал передать ему деньги в сумме <данные изъяты> руб, а на отказ потерпевшей нанес ей рукой два удара по лицу, причинив физическую боль и, продолжая держать нож у шеи потерпевшей, вновь требовал у нее деньги. Воспринимая угрозы нападавшего как реально исполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н. была вынуждена передать Исмагилову Р.М. <данные изъяты>, с которыми тот с места преступления скрылся.

            Действия Исмагилова Р.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

             Подсудимый Исмагилов Р.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Исмагиловым Р.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, добровольное возмещение его родственниками ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмагилова Р.М, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Вышеописанное преступление Исмагилов Р.М. совершает за день до вступления в законную силу приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому, его действия рецидива не образуют.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление Исмагилова Р.М, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает правильным избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009г.) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" окончательное наказание Исмагилову Р.М. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Исмагилова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения сроком на 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Исмагилова Р.М. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 59-60).

Вещественные доказательства- бутылку, пачку сигарет, открытку, 2 ножа, находящиеся в архиве СО ОП «Московский» СУ УМВД РФ по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.         

Судья: Якунин С.Н.