приговор по делу №1-159/2012



                                                                                                                                 Дело № 1-159/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                      17 апреля 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Грачева Н.Н.,

защитника - адвоката Шмуратовой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соколовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Грачева Н. Н.ча,<данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Грачев Н.Н. был задержан у <адрес>, у которого при личном досмотре был изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общим весом 1,10 гр., которое незаконного хранил при себе до момента задержания.

Действия Грачева Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Грачев Н.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику (л.д.97), беременность его жены.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд назначает вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грачеву Н.Н. - подписку о невыезде - отменить, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 1,02 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при <адрес> - уничтожить; два шприца, пластиковый тюбик с надписью <данные изъяты>, стеклянный пузырек с этикеткой <данные изъяты>, ватные тампоны, два свертка с микрочастицами, упакованные в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                             

                                             Судья:                       Тихонова Р.М.