приговор по делу №1-139/2012



Дело № 1-139/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                 31 мая 2012 года

          Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Русяйкина С.В.,

защитника - адвоката Рамазяновой Л.Р.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевших Г., Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русяйкина С. В., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Русяйкин С.В. на остановке, расположенной около <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с розыском), заранее распределив между собой роли, напали на Г. и Х., при этом Русяйкин С.В. нанес Г. два удара кулаком по лицу, отчего Г. упал на землю. После чего Русяйкин С.В. и неустановленное следствием лицо силой повели Г. в сторону <адрес>, а другое неустановленное следствием лицо повел Х. к этому же дому. По пути следования неустановленное следствием лицо держал Г. за руки, а Русяйкин С.В. нанес ему несколько ударов кулаком в область лица. После чего неустановленное следствием лицо, который вел Х., также нанес Г. несколько ударов кулаком по лицу. Русяйкин С.В. и неустановленное следствием лицо привели Г. во двор гимназии , расположенной в <адрес>, а неустановленное следствием лицо отвел Х. в другую сторону. Русяйкин С.В. ударил кулаком по лицу Г., уронив его на землю, после чего Русяйкин С.В. и неустановленное следствием лицо нанесли лежащему на земле Г. множество ударов руками и ногами по лицу, т.е. применили насилие, опасное для жизни и здоровья Г. и требовали передачи у него имевшихся денег. Русяйкин С.В., схватив Г. за одежду, поднял его с земли, и вынув из карманов Г., открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>, кожаные перчатки, стоимостью <данные изъяты>, паспорт на имя Г. В это же время, в едином преступном умысле с Русяйкиным С.В. и другим неустановленным следствием лицом, другое неустановленное следствием лицо в стороне от Русяйкина С.В. нанес Х. несколько ударов кулаком по лицу, уронив его на землю, потребовал у Х. передать имеющиеся у него деньги. Х., испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты>, неустановленное лицо обыскал карманы Х. и открыто похитил из его карманов документы на имя Х.: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО на автомашину. После чего Русяйкин С.В. и неустановленные следствием лица скрылись, причинив потерпевшему Х. побои и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; потерпевшему Г. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, которые причинили легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Русяйкин С.В. вину по ч.2 ст.162 УК РФ признал частично, по ч.2 ст.325 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ он, чтобы купить сигареты, подошел к <адрес>, где увидел потерпевших и свидетелей по делу, которые не были избиты. Ему показалось, что они спорят между собой, поэтому подошел к ним. Во время разговора Г. ответил ему грубо и ударил его рукой 1 раз, на что он также ударил Г. 1 раз кулаком по лицу и не более 2 раз ударил кулаком по лицу Х. К ним подходили еще двое незнакомых ребят, которые нанесли несколько ударов потерпевшим. По предложению потерпевших он и двое незнакомых ребят пришли во двор гимназии , где незнакомые ребята вновь нанесли несколько ударов Г. и Х., он заступался за потерпевших, он поднял лежащие на снегу документы и передал их парням, которые избивали потерпевших. После чего все разошлись.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме частичного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого были изъяты следы обуви, сфотографированные на фотоаппарат, а также студенческий билет и пропуск в общежитие на имя Г. (л.д.27-30); протоколом осмотра студенческого билета и пропуска в общежитие Г. (л.д.32); заключением трасологической экспертизы, откуда видно, что след фрагмента подошвы обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия, мог быть оставлен подошвой обуви Русяйкина С.В. (л.д.42-43); заключением экспертизы, откуда видно, что след пальца руки, оставленный на обложке студенческого билетаГ., оставлен указательным пальцем левой руки Русяйкина С.В. (л.д.37-38); заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что Г. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ран (потребовавших проведения специализированных медицинских манипуляций в виде наложения хирургических швов) области нижней губы и правой лобной области, кровоподтека и подкожной гематомы правой параорбитальной области, которые причинили легкий вред здоровью; образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм - удар, сдавление. Давность образования телесных повреждений не исключает в срок ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-90).

Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Х. пил пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ они встретились со своими знакомыми - сестрами Ч1 и Ч2 на остановке <адрес> и обсуждали куда ехать. К ним подошли незнакомые Русяйкин С.В. с двумя ребятами и предложили Ч12 ехать с ними. Ч1, обращаясь к Русяйкину С.В., назвала его по имени. Он - Г., говорил, что девушки поедут с ними. Когда он взял свой телефон в руки, то по просьбе Русяйкина С.В. передал свой телефон Х. и в это время Русяйкин С.В. нанес ему 2 удара кулаком по лицу, отчего он упал. Русяйкин С.В. и второй парень силой повели его, взяв под руки, во двор гимназии , третий незнакомый парень был с Х. По пути следования Русяйкин С.В. нанес ему несколько ударов по лицу, вырваться он не смог, т.к. они были намного выше и сильнее его. Во дворе гимназии Русяйкин С.В. ударом уронил его на снег, ему, лежащему, требуя деньги, они нанесли множество ударов руками и ногами в область лица. Он- Г. слышал недалеко от себя голос Х. и незнакомого парня, подошедшего с Русяйкиным С.В. Русяйкин С.В. помог подняться ему с земли и достал из его кармана <данные изъяты> и студенческий билет. Расстегнув его куртку, Русяйкин С.В. из его внутреннего кармана достал его паспорт и передал неустановленному избивавшему парню, также из кармана взял его перчатки стоимостью <данные изъяты>. Парень, который взял его паспорт из рук Русяйкина С.В., отошел к Х. Х. с двумя неустановленными парнями ушли от него. Вскоре он увидел бегущих к ним двух неустановленных избивавших его до этого парней, которые стали кричать Русяйкину С.В., чтобы тот уходил. Все убежали. К нему подошли Х. с работниками полиции, которым они рассказали о случившемся. Ч. около них не было. Х. ему рассказал, что ему также неустановленные следствием лица, которые пришли с Русяйкиным С.В., нанесли удары, отобрали у него <данные изъяты> и вели его в ломбард, чтобы сдать их сотовые телефоны, но в это время увидев полицейских, убежали от него. Просит наказать подсудимого и взыскать с него материальный ущерб <данные изъяты>

Потерпевший Х. дал аналогичные показания, что и потерпевший Г., далее показал, что когда его неустановленный следствием парень вел во двор гимназии , спрашивал, есть ли при нем имущество, и этот парень нанес ему около 6 ударов кулаком по лицу, от которых он упал на снег, и вынул из кармана его брюк <данные изъяты> и передал эти деньги другому неустановленному следствием лицу, проверили содержимое других его карманов, откуда вытащили его паспорт, ИНН, медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО на автомашину, 2 сотовых телефона, принадлежащих ему и Г. Он - Х. попросил отдать ему сим-карты, ему дали 2 телефона, чтобы он сам вытащил сим-карты. Они говорили, чтобы он шел с ними в ломбард, повели его по <адрес> и в это время подъехали сотрудники полиции, увидев их, неустановленные следствием лица убежали. Он - Х., подошел к Г., который был в крови. Он и Г. рассказали сотрудникам полиции о случившемся. Когда они с сотрудниками полиции ездили по дворам и искали убежавших парней, то встретили сестер Ч12. Он полагает, что Русяйкин С.В. был именно с двумя избившими его и убежавшими парнями, т.к. они подошли одновременно, чтобы он не мог помочь Г., отвели его в сторону, сами втроем перемещались между ним и Г., все требовали у них деньги, а затем изъяли деньги, передавали друг другу похищенные у них вещи, а потом все втроем убежали в разные стороны. Он твердо опознает Русяйкина С.В., просит их наказать и взыскать материальный ущерб <данные изъяты>

Свидетель Ч1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около ДД.ММ.ГГГГ со своей сестрой Ч2 встретилась с потерпевшими на остановке <адрес>, к ним подошел Русяйкин С.В. и двое незнакомых ребят и все трое предложили ей и ее сестре идти с ними, она не хотела идти с ними. Г. разговаривал с Русяйкиным С.В., говоря, что она его девушка. Она узнала Русяйкина С.В., т.к. ранее пила с ним в кафе пиво. Видела, как Г. ударили кулаком в лицо 2 раза и уронили на снег, лежащего его также ударяли кулаком и пинали ногами в живот, отчего у Г. шла кровь, после чего Г. увели. Русяйкин С.В. подходил то к Г., то к Х. Х. Русяйкин С.В. ударил 1 раз. Двое незнакомых вновь ударили Г., она просила не трогать его, вызвала сотрудников полиции. Они с сестрой отходили в сторону от потерпевших, поэтому всего произошедшего не видели. От Х. знает, что у него похитили документы и деньги в сумме <данные изъяты>.

Свидетель Ч2 дала аналогичные показания, что и свидетель Ч1.

Свидетель Я. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он по заявке прибыл к <адрес>, где при виде его трое ребят разбежались в разные стороны. Х. остановился и объяснил, что его вели в ломбард двое убежавших, чтобы сдать их сотовые телефоны, что убежавшие ограбили его. Во дворе дома они обнаружили Г., лицо и одежда у него были в крови. Г. сказал, что у него забрали сотовый телефон. От Г. также убежал высокий парень. Он говорил, что среди избивавших его был парень по имени <данные изъяты>, знакомый Ч1 Со стороны подошли сестры Ч12, которые рассказали, что когда они стояли с Х. и Г. на остановке, то к ним одновременно подошли трое ребят, среди которых был Русяйкин С.В. Ч12 говорили, что трое подошедших били Г. и Х., отобрали у них сотовые телефоны, студенческий билет. Г. говорил, что его также избили подошедшие трое ребят и ограбили его, о чем он написал рапорт и передал в дежурную часть.

Свидетель Б. дал аналогичные показания, что и свидетель Я.

Свидетель А. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, приехав на вызов на <адрес>, видела Г., у которого лицо и одежда были в крови, у него были свежие ушибленные раны в области лба, губы. Г. прихрамывал, говорил, что его избили руками и ногами трое мужчин, он падал. Что избивавшие отобрали у него паспорт и другие вещи. Около него были 2 девушки, которые вытирали ему кровь.

Свидетель Р. дала аналогичные показания, что и свидетель А.

Доводы подсудимого о том, что Г. ударил его первым, и он нанес 1 удар Г. кулаком по лицу, а Х. ударил 2 раза кулаком по лицу, и никаких других действий в отношении них не совершал, о том, что двоих убежавших парней он не знал до момента, когда те подошли к потерпевшим, опровергаются последовательными показаниями потерпевших как на предварительном следствии, так и на судебном заседании. Их показания дополняют друг друга, в деталях подтверждаются показаниями свидетелей. Более того, кроме свидетелей Ч12, потерпевшие не были знакомы с другими свидетелями, не доверять показаниям потерпевших и свидетелей Я., Б., А., Р. у суда нет оснований. Показания подсудимого суд расценивает вызванными его стремлением смягчить ответственность за содеянное. На судебном заседании установлено, что подсудимый с неустановленными следствием лицами, одновременно подошли к потерпевшим, которые стояли и разговаривали с сестрами Ч12 и все втроем предложили сестрам Ч12 ехать с ними, после чего, чтобы потерпевший Х. и Г. при совершении ими преступления не могли помогать друг другу, и облегчить совершение преступления, они отвели их друг от друга, Русяйкин С.В. и двое других неустановленных лиц напали на потерпевших, подходили, нанося удары, требуя деньги то к одному, то к другому потерпевшему, проверили содержимое карманов потерпевших, завладели всем имуществом, находившимся при потерпевших, каждый не возражал против действий другого, Русяйкин С.В., вытащив паспорт из карманов одежды Г., передал неустановленному следствием лицу, после чего Русяйкин С.В. остался с Г., а двое других неустановленных лиц повели Х. в ломбард для сдачи телефонов. При этом Г. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а Х. - побои. Только при случайном появлении сотрудников полиции, двое неустановленных следствием лиц, которые вели Х., предупредив о появлении сотрудников полиции Русяйкина С.В. и предложив Русяйкину С.В. бежать, скрылись с похищенным. Русяйкину С.В. было очевидно, что он совершает преступление с двумя неустановленными следствием лицами, каждый из них давал друг другу указания делать те или иные действия, которые исполнялись, что свидетельствует о согласованности их действий и их предварительном сговоре на совершение преступления.

Оценивая показания Ч12 о количестве нанесенных ударов потерпевшим, суд относится к ним критически, т.к. из показаний Ч12 видно, что при совершении преступления в отношении потерпевших они отлучались и не видели всех действий Русяйкина С.В. и неустановленных лиц. Их утверждение о том, что потерпевшие были в сильной степени алкогольного опьянения, опровергаются показаниями всех других свидетелей о том, что потерпевшие были трезвые, от них лишь только шел легкий запах пива, это же отмечено и в карте вызова скорой медицинской помощи.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Русяйкина С.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; и по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства: частичное признание вины и раскаяние подсудимого, что он юридически не судим, наличие малолетнего ребенка,положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая общественную опасность содеянного, личность подсудимого, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русяйкина С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ - штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться в этот орган на регистрацию. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Русяйкину С.В. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Русяйкина С. В. в возмещение материального ущерба в пользу Г. - <данные изъяты>, Х. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                         

                            

Судья:                                     Тихонова Р.М.