приговор по делу №1-215/2012



                                                                                                                                         Дело № 1-215/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                        20 июня 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Наумовой Ю.И.,

подсудимой Замалеевой Р.Г.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Замалеевой Р. Г., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Замалеева Р.Г., находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из комнаты DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., и скрылась, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из кухни микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и скрылась, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из комнаты пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, и скрылась, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Замалеевой Р.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Замалеева Р.Г. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала. Пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласна.

Прокурор, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд, с учетом материального положения потерпевшей, считает, что ущерб Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ причинен значительный.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, ее письменное чистосердечное признание /л.д.15/, частичное возмещение ущерба, состояние ее здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступлений при рецидиве.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей не лишать подсудимую свободы, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Замалееву Р. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы по каждому эпизоду;

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Замалеевой Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

              Судья:                           Тихонова Р.М.