приговор по делу №1-203/2012




Дело № 1-203/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         14 июня 2012 года

        Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Суглова Д.И.,

подсудимых Кузнецова Д.В., Зимулина Г.В.,

защитников - адвокатов Сальмушева Т.И., Митина А.В.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

        Кузнецова Д. В.,<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

        Зимулина Г. В., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> освобожден условно-досрочно на 4 месяца 10 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Д.В., по предварительному сговору с Зимулиным Г.В., распределив между собой роли, с целью хищения чужого имущества, находясь на кухне в <адрес>, тайно похитил со стола телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и ключ от квартиры, не представляющий материальной ценности, а Зимулин Г.В. тайно похитил из холодильника 2 кг. фарша, стоимостью <данные изъяты> за 1кг., всего на общую сумму <данные изъяты>; 500 гр. курицы, стоимостью <данные изъяты>; 1 кг. сала стоимостью <данные изъяты>, 300 гр. зеленого лука стоимостью <данные изъяты>, после чего скрылись, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Кузнецова Д.В., Зимулина Г.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Кузнецова Д.В. и Зимулина Г.В. указание на совершение преступления с причинениемзначительного ущерба гражданину, т.к. доходы потерпевшей значительно выше похищенной суммы.

Подсудимые Кузнецов Д.В., Зимулин Г.В. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, письменные чистосердечные признания /л.д.22,25/, наличие несовершеннолетних детей, что Кузнецов Д.В. юридически не судим,возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу является совершение преступления Зимулиным Г.В. при рецидиве. Отягчающих обстоятельств у подсудимого Кузнецова Д.В. суд не находит.

С учетом личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, поведения самой потерпевшей, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы обоим подсудимым, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Д. В. и Зимулина Г. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: Кузнецову Д. В. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

Зимулину Г. В. - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кузнецову Д.В., Зимулину Г.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                              

Судья:                                  Тихонова Р.М.