приговор по делу №1-207/2012



                                                                                                                                     Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                           6 июня 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Павлова В.Н.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшей Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Павлова В.Н.,<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Павлов В.Н., управляя автомобилем <данные изъяты> с гос.номером , двигаясь по средней полосе <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 51 км/ч., приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения - 1 к ППД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» приложения - 2 к ППД РФ, расположенному напротив <адрес>, при возникновении опасности для дальнейшего движения в виде останавливающихся перед пешеходным переходом попутно движущихся по левой и средней полосам автомобилей, не убедился в том, что перед ними нет пересекающих проезжую часть пешеходов, в нарушении требований п.п.8.1, 10.1, 14.1, 14.2, 18.2 ПДД РФ не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства с целью предоставления преимущества пешеходам, перестроился вправо на полосу движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, обозначенной дорожной разметкой 1.23 приложения - 2 к ПДД РФ, въехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода Ф., чем грубо нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия Ф. были причинены телесные повреждения в виде многооскольчатого переломо-вывиха головки правой плечевой кости со смещением, закрытого перелома крыла и тела правой подвздошной кости с распространением линии перелома на дно вертлужной впадины, закрытого перелома поперечных отростков 3,4 поясничных позвонков справа, подвывиха копчиковых позвонков и ссадин левой брови, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Павлова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Павлов В.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики, что он совершил преступление небольшой тяжести впервые, беременность его жены.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФи назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы.

Обязать осужденного Павлова В.Н. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы для регистрации, не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного органа, не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>.

Меру пресечения Павлову В.Н. - подписку о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                   Судья:                              Тихонова Р.М.