приговор по делу №1-227/2012



Дело № 1-227/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         15 июня 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Гайнанова Р.Р.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Гайнанова Р. Р., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГоколо ДД.ММ.ГГГГ, Гайнанов Р.Р., с целью открытого хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Г. открыла дверь квартиры курьеру по доставке суши, против ее воли, незаконно проник в квартиру <адрес>, после чего толкнул Г. рукой в грудь, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего Г.. испытала физическую боль, затем открыто похитил из прихожей квартиры сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, что составляет <данные изъяты>, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, косметичка стоимостью <данные изъяты>, с косметикой, не представляющей материальной ценности, визитница стоимостью <данные изъяты>, после чего на законное требование Г. вернуть вещи, толкнул Г. рукой в грудь, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и физическую боль.

Действия Гайнанова Р.Р. суд квалифицирует по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Гайнанов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, что он не судим, наличие ребенка, письменное чистосердечное признание (л.д.18), положительную характеристику, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнанова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа и являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Гайнанова Р. Р. в возмещение ущерба в пользу Г. <данные изъяты>.

Меру пресечения Гайнанову Р.Р. - в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                   

              

                         

Судья:                                 Тихонова Р.М.