приговор по делу №1-191/2012



                                                                                                                                 Дело № 1-191/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                            15 мая 2012 года

       Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Тихоновой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимых Гайнуллина Р.Ф., Хурматуллина Д.Р.,

защитника - адвоката Краснова Р.М.,

представившего удостоверение и ордера , ,

при секретаре Сафиной Э.М.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Гайнуллина Р. Ф., <данные изъяты>, юридически не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

Хурматуллина Д. Р., <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты>, Гайнуллин Р.Ф., по предварительному сговору с Хурматуллиным Д.Р., с целью открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли, сели в салон автомашины Ф. <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, где нанесли множество ударов руками по голове и телу Ф., применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, затем Гайнуллин Р.Ф. открыто похитил из кармана куртки Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Хурматуллин Д.Р. открыто похитил с панели автомашины сотовый телефон <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности и навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего Гайнуллин Р.Ф. и Хурматуллин Д.Р. вновь нанесли Ф. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего скрылись, причинив потерпевшему Ф. побои, причинившие физическую боль, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Хурматуллина Д.Р. и Гайнуллина Р.Ф. суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Хурматуллин Д.Р., Гайнуллин Р.Ф. вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного согласны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, положительные характеристики,возмещение ущерба,что они не судимы.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, что подсудимые активно содействовали раскрытию преступления, мнения потерпевшего не наказывать строго подсудимых, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллина Р. Ф. и Хурматуллина Д. Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства 50000 (пятьдесят тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Хурматуллину Д.Р., Гайнуллину Р.Ф. в виде подписки о невыезде - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, в тот же срок осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                       /Тихонова Р.М./