приговор по делу 1-185\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-185\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                    4 июня 2012 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Пырочкина А.В. ;

защитника- адвоката Митина А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пырочкина А.В. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

              Пырочкин А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере:            

           ДД.ММ.ГГГГ, около 18.45 часов в ходе личного досмотра Пырочкина А.В, проведенного в служебном кабинете <данные изъяты> отдела полиции <адрес>, расположенном в <адрес>, из кармана его куртки было изъято наркотическое средство- <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, которое Пырочкин А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В суде Пырочкин А.В. вину в содеянном не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой- в <адрес> по <адрес> пришли сотрудники полиции и забрали его в отдел- якобы, по подозрению в совершении преступления. В отделе полиции «<данные изъяты>» сотрудники полиции поставили его лицом к стене, пригласили двоих понятых и изъяли из кармана куртки сверток с наркотическим средством, который ему не принадлежит. Считает, что наркотик ему подбросили сотрудники полиции за то, что он отказался с ними сотрудничать.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Пырочкина А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной доказательствами обвинения:

Из показаний в суде свидетеля обвинения О. сотрудника полиции- следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у них появилась оперативная информация о том, что Пырочкин А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Они решили провести с Пырочкиным А.В. профилактическую беседу, для чего с оперуполномоченным В. приехали по месту жительства последнего- <адрес>, где в подъезде увидели Пырочкина А.В, задержали его и привезли в ОП «<данные изъяты> В отделе полиции Пырочкин А.В. стал нервничать и они подумали, что у него при себе могут находиться наркотики. Они решили досмотреть Пырочкина А.В, для чего пригласили двоих понятых и предложили Пырочкину А.В. выдать добровольно запрещенные предметы, если таковые имеются. Пырочкин А.В. сказал, что ничего запрещенного у него нет, после чего они начали досмотр, в ходе которого из кармана куртки Пырочкина А.В. изъяли сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Пырочкин А.В. заявил, что изъятый сверток ему не принадлежит и откуда он взялся, не знает. Они составили протокол личного досмотра, а также изъяли у того микрочастицы из карманов одежды и смывы с рук;

допрошенный по инициативе стороны обвинения свидетель обвинения В. дал аналогичные показания, пояснив об обстоятельствах задержания и личного досмотра Пырочкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ;

из показаний в суде свидетеля обвинения Г. - сотрудника полиции- следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции «<данные изъяты> был доставлен Пырочкин А.В- для проведения профилактической беседы, в ходе проведения которой у них появилось подозрение, что тот может хранить при себе наркотические средства. Они решили досмотреть Пырочкина А.В, пригласили понятых, разъяснили им права и обязанности. Перед началом досмотра Пырочкину А.В. было предложено выдать запрещенные предметы добровольно, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра у Пырочкина А.В. из кармана куртки было изъято порошкообразное вещество, впоследствии упакованное и опечатанное;

из показаний в суде свидетеля обвинения Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 час. он проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции и попросил «поучаствовать» в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Они прошли в отдел, где уже находился второй понятой, и сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ранее ему незнакомого молодого человека, оказавшегося Пырочкиным А.В, у которого из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом. Также у Пырочкина А.В. были изъяты микрочастицы из карманов одежды и смывы с рук;

допрошенный по инициативе стороны обвинения свидетель обвинения Б. - второй понятой - дал аналогичные показания, пояснив об обстоятельствах досмотра и изъятия у Пырочкина А.В. наркотика;

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления- по факту изъятия у Пырочкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 7); протоколом изъятия и осмотра предметов ( л.д. 8-9), в ходе которого у Пырочкина А.В. из правого бокового кармана куртки был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри; впоследствии осмотренным ( л.д. 36), признанным вещественным доказательством ( л.д. 37); протоколом изъятия микрочастиц и смывов с рук ( л.д. 10,11); протоколом медицинского освидетельствования ( л.д. 20), в ходе которого у Пырочкина А.В. установлен факт предшествующего употребления наркотиков (<данные изъяты>); заключением физико-химической экспертизы, установившем, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма ( л.д. 41-42); заключением физико-химической экспертизы (л.д.52-53), установившем, что в представленных на исследование микрочастицах, изъятых из карманов одежды Пырочкина А.В, обнаружены следы наркотического средства- <данные изъяты>).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств обвинения, суд находит доказанным совершение Пырочкиным А.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Вес изъятого у Пырочкина А.В. наркотического средства- смеси, содержащей <данные изъяты>, законодателем отнесен к особо крупному.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей обвинения, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и с заключениями физико-химических экспертиз. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Пырочкина А.В. и признает их показания достоверными и правдивыми. По этим же основаниям к показаниям подсудимого Пырочкина А.В. о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками полиции при досмотре - суд относится критически.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пырочкина А.В, суд признает совершение преступления впервые, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пырочкина А.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания личности виновного, суд находит возможным применить к назначаемому подсудимому наказанию ст. 73 УК РФ, полагая, что условное осуждение будет в наибольшей мере способствовать его исправлению.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Пырочкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить Пырочкина А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-<данные изъяты>, находящееся в камере хранения СО ОП » СУ УМВД России по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

      Судья: Якунин С.Н.