приговор по делу 1-267\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-267\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                   1 августа 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимых Высотина Р.Г. , Курамжина Д.Ю. , Ибрагимова Т.А. ;         

защитников- адвокатов Игнатьева Р.Д, Матюшиной М.А, Митина А.В, представивших удостоверения №№ и ордера ;

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высотина Р.Г. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Курамжина Д.Ю. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Ибрагимова Т.А. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л :

Высотин Р.Г, Курамжин Д.Ю, Ибрагимов Т.А. совершили, по предварительному друг с другом сговору, разбой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.10 час. у <адрес> по <адрес> Высотин Р.Г, Курамжин Д.Ю. и Ибрагимов Т.А, действуя согласованно, по предварительному друг с другом сговору, с целью завладения чужим имуществом, применяя опасное для жизни и здоровья потерпевших насилие, а также угрожая применением такого насилия, напали на ранее незнакомых С. и А. : Курамжин Д.Ю. нанес С. удар кулаком в грудь, а стоявший сзади Ибрагимов Т.А. тому же потерпевшему нанес множество ударов по голове и телу, отчего тот потерял сознание. В продолжение преступного умысла, Курамжин Д.Ю. нанес второму потерпевшему- А. удар кулаком в лицо. Затем Высотин Р.Г. и его соучастники потребовали у потерпевших деньги и сотовые телефоны. На отказ потерпевших выполнить их требования, подсудимые высказали им угрозы продолжения применения физической расправы, которые потерпевшие восприняли как реально исполнимые и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передали подсудимым: А. деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты>; С. - деньги в сумме <данные изъяты> Действиями подсудимых С. были причинены побои; А. -телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред его здоровью.

            Действия Высотина Р.Г, Ибрагимова Т.А, Курамжина Д.Ю.- каждого- подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

             Подсудимые Высотин Р.Г, Ибрагимов Т.А, Курамжин Д.Ю. вину в содеянном признали полностью, чистосердечно раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие ( в представленных суду заявлениях) ходатайства подсудимых поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Высотиным Р.Г, Ибрагимовым Т.А, Курамжиным Д.Ю. преступления впервые, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, добровольное возмещение ущерба потерпевшим. Суд также учитывает, что Высотин Р.Г. является ветераном боевых действий на <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Высотина Р.Г, Ибрагимова Т.А, Курамжина Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимым Высотину Р.Г, Ибрагимову Т.А, Курамжину Д.Ю.     наказание- каждому, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории вышеуказанного состава преступления на менее тяжкую суд не находит.

П Р И Г О В О Р И Л :

Высотина Р.Г. , Ибрагимова Т.А. , Курамжина Д.Ю. - каждого- признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание- каждому- в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание- каждому- считать условным, установив испытательный срок в 4 года- каждому, в течение которых обязать осужденных не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежние- подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                    

                      Судья: С.Н. Якунин