приговор по делу 1-239\12



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-239\12

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                  12 июля 2012г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Мустафина Д.А.       

защитника- адвоката Рамазановой Г.А, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших С. , К. , Х. , Н. , Ю. , Г. , З. , А. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафина Д.А. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мустафин Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ совершил ряд корыстных преступлений:

ДД.ММ.ГГГГ в 10.50 час. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю А. , расположенном в <адрес> Мустафин Д.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на продавца Г. : угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя при этом потерпевшей предмет, имитирующий боевой пистолет, который та восприняла как настоящее оружие, открыто похитил со стеллажа магазина деньги в сумме <данные изъяты> руб., две пачки сигарет «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю А. ущерб в сумме <данные изъяты>. и с похищенным с места преступления скрылся;

Он же, в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по п<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из шкатулки тайно похитил принадлежащие проживающей там потерпевшей С. золотые изделия: цепь, стоимостью <данные изъяты>, кулон, стоимостью <данные изъяты>, серьги, стоимостью <данные изъяты> руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 час. в ломбарде <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на работника ломбарда- потерпевшую Ш. : угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья- передав ей лист бумаги с текстом, содержащим угрозу подрыва взрывного устройства и демонстрируя при этом ей имитацию взрывного устройства- сверток из бумаги, обмотанный проволокой, потребовал передать ему деньги и золотые изделия, находящиеся в ломбарде. Воспринимая угрозы нападавшего как реально исполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш. , тем не менее, смогла нажать «тревожную» кнопку для вызова полиции, а Мустафин Д.А, поняв, что не сможет осуществить задуманное, с места преступления скрылся;

Он же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вскрыв замок двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество проживающей там Н. : браслет, стоимостью <данные изъяты>, цепь, стоимостью <данные изъяты>, кулон, стоимостью <данные изъяты>, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, микроволновую печь «<данные изъяты>»», стоимостью <данные изъяты>., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 час. в магазине «<данные изъяты> принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г. , расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на продавца Ю. : угрожая ей применением опасного для жизни и здоровья насилия и демонстрируя при этом игрушечный пистолет, имитирующий боевое оружие, потребовал передать ему деньги. Воспринимая пистолет как боевой, а угрозы нападавшего как реально исполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ю. отдала Мустафину Д.А. из кассы деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Г. , с которыми Мустафин Д.А. с места преступления скрылся;

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.50 час. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Х. , расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на продавца С. : угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья и демонстрируя при этом игрушечный пистолет, имитирующий боевое оружие, потребовал передать ему деньги. Воспринимая пистолет как боевой, а угрозы нападавшего как реально исполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, С. отдала Мустафину Д.А. из кассы деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х. , с которыми Мустафин Д.А. с места преступления скрылся;

Он же, в этот же день, находясь с 19.45 час. до 19.50 час. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Б. , расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на завладение чужим имуществом, напал на продавца З. и угрожая ей применением опасного для жизни и здоровья насилия, демонстрируя при этом игрушечный пистолет, имитирующий боевое оружие, потребовал передать ему деньги. Воспринимая пистолет как боевой, а угрозы нападавшего как реально исполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, З. отдала Мустафину Д.А. из кассы деньги в сумме <данные изъяты> руб, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б. , с которыми Мустафин Д.А. с места преступления скрылся.

            Действия Мустафина Д.А. подлежат квалификации:

    - по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (13.50 час), ДД.ММ.ГГГГ ( 19.45 час-19.50 час) - по каждому эпизоду- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Мустафин Д.А. вину в содеянных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшие- каждый- ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Мустафиным Д.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечные признания по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ как явки с повинной, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной, положительные характеристики по месту учебы в школе и колледже, добровольное возмещение родственниками Мустафина Д.А. причиненного потерпевшим А. , К. , Г. , Х. , Н. ущерба, а также и состояние здоровья Мустафина Д.А, страдающего тяжелым заболеванием- <данные изъяты>, подтвержденным имеющимися в деле медицинскими документами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафина Д.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая характер и степень общественной опасности вышеописанных преступлений, принимая во внимание личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление Мустафина Д.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Оснований для изменения категорий вышеуказанных составов преступлений на менее тяжкие суд не находит.

Условное осуждение Мустафина Д.А. по приговору <данные изъяты>. суд считает необходимым отменить и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Иски потерпевших А. , С. , К. , Г. , Х. , Н. - ввиду добровольного возмещения им ущерба и отказов их на этом основании от исков, суд оставляет без удовлетворения; иск потерпевшей К. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустафина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- 2 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ- 3 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мустафина Д.А., назначенное приговором <данные изъяты> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы

Для отбывания наказания определить Мустафину Д.А. исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Мустафина Д.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ ( л.д. 228-230 том 2).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сверток с кулинарным изделием, пластмассовый пистолет, вязаную шапку, чулок, молоток, чек, окурки сигарет, бумажные салфетки, 3 бутылки из-под пива, гипсовый слепок со следом обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Казани- уничтожить; куртку осужденного, хранящуюся там же- возвратить его отцу- М.

Взыскать с Мустафина Д.А. в пользу потерпевшей К. <данные изъяты>. в возмещение причиненного ущерба; иски потерпевших А. , С. , К. , Г. , Х. , Н. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационных жалоб потерпевшими осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

     Судья: Якунин С.Н