Приговор по делу №1-238/2012



Дело № 1-238/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                          4 июля 2012 года

Суд Московского района города Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани ХайбулловаА.Л.,

подсудимого Салахиева Н.А.,

защитника Сальмушева Т.И., представившего ордер № 049453, удостоверение № 1872,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

САЛАХИЕВА Н. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего ведущим инженером в ООО «Грань», холостого, проживающего в Казани по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 часов 40 минут, Салахиев Н.А., управляя автомобилем «Хёндай Акцент» с регистрационным номером К 853 АТ 116 RUS, следовал по улице Васильчекно со стороны поселка Левченко в направлении улицы Восстания. В нарушение п., п. 10.1; 9.10; 1.5 Правил дорожного движения Салахиев Н.А., увидев переходившего проезжую часть улицы пешехода у <адрес>, не предпринял мер к снижению скорости до полной остановки, не выбрал необходимый боковой интервал, совершил наезд на Х.. В результате наезда Х. получил телесные повреждения с тяжким вредом его здоровью по признаку опасности для жизни в виде сочетанной травмы головы и правой верхней конечности: ушиба головного мозга средней степени тяжести, очагов ушиба головного мозга в правой височной области, закрытого перелома височной и скуловой костей справа, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки головного мозга, гематомы мягких тканей правой теменной области, ушиба мягких тканей, ссадины правой височно-скуловой области, ссадины правой кисти.

Таким образом, Салахиев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Это подтверждается всеми представленными в суд доказательствами, и подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Салахиев Н.А. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Наказание, предусмотренное за содеянное Салахиевым Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что Салахиева Н.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, принял меры к возмещению морального вреда. Работа подсудимого связана с использованием автомобиля.

При данных обстоятельствах суд считает, что наказание может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЛАХИЕВА Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в 1 год, без назначения дополнительного наказания. Обязать осуждённого без уведомления специализированного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ.

                                                

                                

СУДЬЯ : подпись.

Копия верна. Судья                                                                            Н.В. Агашина.