приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



        Дело №1-170/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань          14 мая 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Серкова П.А.,

защитника - адвоката Сальмушева Т.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей Г.Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» аппаратчиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серков П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении закусочной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.С.О., нанес не менее пяти ударов руками, а также один удар стеклянной бутылкой в область расположения жизненно важных органов - голову Г.С.О., причинив последнему своими преступными действиями телесные повреждения в виде: внутричерепной травмы головного мозга: ушибленной раны теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа; ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидальной геморрагии (по медицинским документам); очагового кровоизлияния в перивазальных участках вещества головного мозга в виде обнаружения гемосидерофагов и внеклеточного гемосидерина, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью. От полученной внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся двусторонней полиэкссудативной плевропневмонией с микроабсцедированием, фибринозно - гнойным трахеитом на фоне признаков хронического воспаления стенок дыхательных путей, отеком головного мозга, очаговыми некрозами эпителия почечных канальцев с морфологическими признаками гемататурии, Г.С.О. ДД.ММ.ГГГГ в скончался в МУЗ ГБСМП .

Подсудимый Серков П.А. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в закусочной ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где у него возник конфликт с Г.С.О. и Г.В.О. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Г-вы стали наносить ему телесные повреждения, отчего у него произошла травма носа. Он также нанес Г.С.О. множественные удары руками по различным частям тела. После этого он вышел на улицу, где рассказал о случившемся своим друзьям Г., И. Втроем они вернулись в закусочную, где он подошел у Г.С.О., нанес ему удары, потерпевший ответил тем же, друзья в это время удерживали брата потерпевшего. Он, Серков П.А., взял стеклянную бутылку с водкой с барной стойки и нанес ей удар в область головы потерпевшего, отчего бутылка разбилась, драка продолжилась, затем потерпевший упал, а он вышел из заведения.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Г.Д.Р. показала суду, что погибший Г.С.О. приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прибежал испуганный сын Г.В.О., который сообщил ей, что в кафе «<данные изъяты>» Г.С.О. умирает. Она сразу же вместе с Г.В.О. направилась в указанное кафе. Прибежав туда примерно через 5 минут, она увидела, что на полу возле барной стойки лежит ее сын Г.С.О. Возле его головы была лужа крови. Также в помещении кафе находились двое сотрудников полиции и ранее не знакомый ей молодой человек. Она спросила у него, он ли нанес ее сыну телесные повреждения, на что парень показал ей неприличный жест. Сына увезли в больницу, реанимацию, а ДД.ММ.ГГГГ врачи ей сообщили, что ее сын Г.С.О. скончался. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации причиненного ей морального вреда сумму в размере 500000 рублей, так как она понесла тяжелые морально-нравственные страдания в связи с потерей сына.

Свидетель обвинения Г.В.О. показал суду, что Г.С.О. является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ он пришел закусочную ООО «<данные изъяты>», в помещение закусочной вошел ранее знакомый ему Серков П.А., который встал в очередь к стойке бара, где у того возник конфликт с ранее не знакомой ему женщиной. Серков П.А. грубо разговаривал с женщиной. Он сделал Серкову П.А. замечание. В это время в закусочной находился его брат Г.С.О. Между ним, братом и Серковым П.А. возникла словесная перепалка, затем драка, в ходе которой Г.С.О. нанес Серкову П.А. один удар кулаком правой руки по лицу. От указанного удара из носа Серкова П.А. потекла кровь, однако, не смотря на это, Серков П.А. стал в ответ наносить Г.С.О. удары руками по лицу. Затем Серков П.А. ушел на улицу, а он с братом вернулся в закусочную. Купленную ранее бутылку водки он перед тем, как начался конфликт с Серковым П.А., поставил на барную стойку. В этот момент в помещение закусочной вновь вернулся Серков П.А., с ним были двое ранее не знакомых ему молодых людей. Увидев их, брат сразу же встал из-за стола. К нему подошел Серков П.А. и нанес удар рукой в лицо. Он вновь хотел заступиться за брата, однако, двое молодых людей, пришедших с Серковым П.А., удерживали его. В какой-то момент он увидел, как Серков П.А. взял со стойки бара купленную им и Г.С.О. бутылку водки, и нанес ей один удар по голове Г.С.О., отчего бутылка разбилась. После удара бутылкой по голове Г.С.О. еще примерно 2 раза ударил Серкова П.А. кулаком по лицу, Серков П.А., также наносил удары руками по лицу брата. После очередного удара брат упал на пол, потекла кровь. Кто-то вызвал скорую медицинскую помощь. Прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали брата, он находился на лечении, однако, ДД.ММ.ГГГГ брат умер.

Свидетель обвинения И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими товарищами Серковым П.А. и Г. Они направились в бар ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время у них закончился сок, в связи с чем, Серков П.А. направился в закусочную ООО «<данные изъяты>», расположенную в том же доме. Отсутствовал примерно 15 минут. Выйдя из бара на улицу, они увидели Серкова П.А., у которого из носа текла кровь. Серков П.А. подошел к ним и рассказал, что только что в закусочной его избили двое мужчин. Они втроем зашли в закусочную, где за столом возле стойки бара сидели двое ранее не знакомых ему мужчин. Один из них встал из-за стола, а второго мужчину, он и Г. отозвали в сторону. Серков П.А. нанес этому мужчине один удар кулаком по лицу. Между ними завязалась драка. В ходе драки Серков П.А. взял в руки стеклянную бутылку водки, и нанес ей один удар по голове мужчины, с которым дрался. У мужчины, после полученного удара из головы пошла кровь, однако, мужчина вновь нанес Серкову П.А. удар кулаком по голове. Серков П.А. в ответ также нанес один удар кулаком по голове мужчины. От данного удара мужчина упал на пол. Через несколько минут в закусочную пришли сотрудники полиции.

Свидетель обвинения Г. показал суду, что он не видел драку между Серковым П.А. и Г.С.О., так как в этот момент он пытался поговорить с братом потерпевшего, через несколько минут он услышал звук бьющегося стекла. Драка между Серковым П.А. и Г.С.О. продолжилась, после чего потерпевший упал.

Из показаний свидетеля обвинения Д., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в закусочную зашел Серков П.А., там же находились два брата Г-вы. Между Серковым П.А. и Г-выми возник конфликт, в ходе которого Г-вы стали наносить Серкову П.А. удары. Г-вы вытолкали Серкова П.А. на улицу. Через несколько минут Г-вы вернулись в помещение закусочной и сели за стол. В закусочную вернулся Серков П.А., с ним были двое молодых людей. Увидев их, Г.С.О. встал из-за стола, к нему подошел Серков П.А. и целенаправленно нанес Г.С.О. удар кулаком в лицо. Между Серковым П.А. и Г.С.О. вновь завязалась драка. Остальные в драке не участвовали. Двое молодых людей, пришедшие вместе с Серковым П.А., в этот момент удерживали Г.В.О., не давая ему вмешиваться в конфликт между Серковым П.А. и Г.С.О. Она видела, как в процессе драки, Серков П.А., взяв с барной стойки полную стеклянную бутылку водки марки «Кедровая люкс», объемом 0,5 литра, которую незадолго до произошедшего Г-вы приобрели у нее, нанес ей один удар по голове Г.С.О., после чего, Серков П.А. и Г.С.О. продолжили наносить друг другу удары. Затем она увидела, что Г.С.О. лежит на полу возле барной стойки и тяжело дышит. В этот момент вошли двое сотрудников полиции. Затем приехали сотрудники скорой медицинской помощи, которые забрали Г.С.О. в медицинское учреждение (т...л.д...).

Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение закусочной ООО «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, в ходе которого с места происшествия изъяты: 11 осколков стекла, в том числе осколки бутылки из под водки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», 3 осколка граненого стакана, 2 пластиковых стакана, цепочка из металла белого цвета,3 смыва вещества бурого цвета (т...л.д...); заключением эксперта, согласно которому смерть Г.С.О. наступила от внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся двусторонней полиэкссудативной плевропневмонией с микроабсцедированием, фибринозно - гнойным трахеитом на фоне признаков, хронического воспаления стенок дыхательных путей, отеком головного мозга, очаговыми некрозами эпителия почечных канальцев с морфологическими признаками гемататурии. При судебно - медицинском исследовании трупа обнаружены следующая травма: внутричерепная травма головного мозга: ушибленная рана теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области справа; ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальная геморрагия ( по медицинским документам), очаговые кровоизлияния в перивазальных участках вещества головного мозга в виде обнаружения гемосидерофагов и внеклеточного гемосидерина. Данная травма причина тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Состоит в причинной связи со смертью, имеет прижизненный характер. Образовалась в результате не менее однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в теменную область головы справа, механизм - удар, давностью в пределах более 2-х недель, но не свыше 4-х недель до наступления смерти, что подтверждается данными медицинских документов и морфологического исследования. Локализация повреждения на голове исключает возможность образования внутричерепной травмы в результате падения из положения стоя на плоскость (т..л.д....); протоколом проверки показаний подсудимого Серкова П.А. на месте происшествия, в ходе которой Серков П.А. на месте показал, где и каким образом между ним, Г.С.О. и Г.В.О. произошел конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу телесные повреждения, также Серков П.П. указал, где и каким образом они с Г.С.О. наносили друг другу удары после того, как он совместно с Г. и И. вернулись в закусочную ООО «<данные изъяты>» (т...л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Серков П.А., совершая вышеуказанное противоправное деяние, осознавал, что совершает общественно опасное действие, непосредственно направленное на причинение тяжкого вреда здоровью человеку, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желал этого. При этом Серков П.А. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в связи с привлечением к административной ответственности, положительно по месту учебы, а также по месту прохождения воинской службы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении матери, являющейся инвалидом, положительные характеристики, помощь, оказанная его родственниками потерпевшей при похоронах ее сына, неправомерно поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Серков П.А. осужден по части 1 статьи 161, статье 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в течение которого совершил новое особо опасное преступление. Условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Потерпевшей Г.Д.Р. заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ей морального вреда в размере 500000 руб. Подсудимый заявленный иск признал частично. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел характер и степень причиненных потерпевшей страданий и исходил из требований разумности и справедливости, считая необходимым удовлетворить иск частично.

На основании изложенного руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить Серкову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцей без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Серкова П.А. в пользу Г.Д.Р. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 300000 рублей.

Меру пресечения Серкову П.А. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 11 осколков стекла, 3 смыва вещества бурого цвета,, 2 пластиковых стакана, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, цепочку, хранящуюся там же, передать по принадлежности Г.Д.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        Л.Н.Петрова