приговор по ч.1 ст.161 У РФ



      Дело № 1-256/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         26 июля 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Астафьева А.В.,

защитника адвоката Габдрахмановой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Астафьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, статье 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астафьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил 1 флакон геля для бритья «<адрес>» стоимостью 70 рублей 57 копеек, 1 флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью 2349 рублей 16 копеек, 1 флакон туалетной воды «<данные изъяты>», стоимостью 1174 рубля 58 копеек, 1 упаковку кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 152 рубля 48 копеек, 1 флакон бальзама после бритья «<данные изъяты>» стоимостью 146 рублей 14 копеек, 1 упаковку кассет для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 185 рублей 17 копеек - принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», которые он спрятал в карманы надетой на нем одежды, однако был замечен сотрудниками магазина, которые обратились к нему с требованием вернуть похищенное. Астафьев А.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, на законные требования сотрудников магазина должным образом не отреагировал, с похищенным товаром побежал, но в непосредственной близости от магазина был задержан, не успев распорядиться похищенным. Преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 4078 рублей 10 копеек.

Действия Астафьева А.В. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в связи с изменением квалификации в судебном заседании прокурором Хайбулловым А.Л.

Подсудимый Астафьев А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Астафьева А.В., отрицательно характеризующегося в быту. Астафьев А.В. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>». На учете у психиатра Астафьев А.В. не состоит, травм головы не имеет, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, адекватен. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие ряда заболеваний, а также отсутствие ущерба по делу. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступления. Приговором <данные изъяты> районного суда г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Астафьев А.В. осужден по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, статье 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Астафьев А.В. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня. В период условно-досрочного освобождения Астафьев А.В. совершил средней тяжести преступление. Принимая во внимание личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность в связи с устойчивой тенденцией к совершению преступлений, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и считает необходимым его отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности с приговором <данные изъяты> районного суда г.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Астафьева А.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова