приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



       Дело №1-278/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         27 июля 2012г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Абдурахманова Б.А.,

защитника - адвоката Логачевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования напротив дома по <адрес> в нарушение требований пунктов 14.1, 14.2 ПДД РФ, обязывающих водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Абдурахманов Б.А., имея реальную возможность своевременно обнаружить попутные транспортные средства, находящиеся справа от него и остановившееся перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения к ПДД РФ, должным образом, не оценив складывающуюся дорожно - транспортную ситуацию, а именно, не убедившись в отсутствии пешехода, переходящего проезжую часть <адрес> в зоне действия вышеуказанных дорожных знаков справа налево по ходу движения его автомобиля, видимость которого была ограничена вышеуказанным остановившимся перед пешеходным переходом транспортным средством, проявляя преступное легкомыслие, продолжил двигаться дальше, в результате чего въехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода З., тем самым нарушив требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате наезда З. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: ссадины левой кисти, области левого коленного сустава; подкожной гематомы лобно-теменной области; закрытого двойного оскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости (подвертельной области и области тела) со смещением отломков; травматического шока 1 степени. Перечисленные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Образовались от действия тупого твердого предмета, механизм - удар, изгиб, кручение.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Абдурахманов Б.А. при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея реальную возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Действия Абдурахманова Б.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.5, 14.1, 14.2, ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Абдурахманов Б.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Абдурахманова Б.А. положительно характеризующегося в быту, однако имеющего административные правонарушения. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительная характеристика. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Абдурахмановым Б.А. совершено преступление небольшой тяжести впервые, поэтому ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурахманова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 год.

Обязать осужденного явкой на регистрацию один раз в месяц в специализированное государственное учреждение, осуществляющее надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять места жительства без согласия указанного специализированного органа, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова