Приговор по делу №1-286



Дело № 1-286/2012 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                23 августа 2012 года

Суд Московского района г. Казани в составе председательствующего судьи Агашиной Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Казани Суглова Д.И.,

подсудимого Логунова Д.В.,

защитника Сулеймановой Л.Т., представившей ордер № 010489, удостоверение № 1238,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Логунова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средне-специальным образованием, официально не работающего, холостого, проживающего в Казани по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Логунов Д.В. возле <адрес> покушался на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего каннабис (марихуану) общей массой 0,51 грамма, гражданину И., участвовавшему в проверочной закупке, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независевшим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Логунов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, признал себя виновным полностью.

Логунов Д.В. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Наказание за преступление, вмененное Логунову Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Представленных в деле доказательств достаточно для признания Логунова виновным. Для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Логунов Д.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, преступление до конца не доведено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание может быть назначено в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания. Оснований для снижения категории тяжести преступления суд не находит

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Логунова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного без уведомления специализированного органа не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган с предоставлением документов, подтверждающих трудоустройство.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «1162 Э ОП 5 марих 0,41»; полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «1164 Э 2/2 ОП №5»; полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «1163 Э !\2 ОП 5 STS 135 1,36 г.»; полиэтиленовый пакет с рукописной надписью «1163 Э 2/2 ОП 5 STS 135 1,67г.», хранящиеся в архиве СО ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани - уничтожить. Денежные купюры в сумме 400 рублей оставить в СО ОП №5 «Московский» УМВД России по г. Казани для оперативных целей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                

                          СУДЬЯ: подпись.

Копия верна. Судья                                                   Н.В. Агашина