Приговор по делу №1-546/2010



Дело № 1-546/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         10 ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Мартюхина Е.В.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартюхина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Мартюхин Е.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции 4430, расположенного в <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в левом внутреннем нагрудном кармане олимпийки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,69 грамм, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Мартюхина Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Мартюхин Е.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Вину он полностью признал, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мартюхин Е.В. осужден по части 1 статьи 228, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, в период которого совершил новое преступление. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартюхина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. Отбывание лишения свободы Мартюхину Е.В. назначить в колонии-поселении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ.

Меру пресечения Мартюхину Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по РТ обеспечение порядка следования осужденного Мартюхина Е.В. к месту отбывания им назначенного наказания.

Срок отбывания наказания Мартюхину Е.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,67 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Восход» УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова