Приговор в отношении Климина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-564/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                           23 ноября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Климина А.Н.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, до ареста работавшего экспедитором «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживавшего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.213, п. «г» ч.2 ст.112, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Климина А.Н. в ходе личного досмотра в здании отдела милиции «<данные изъяты>» УВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, сотрудниками милиции изъято наркотическое средство-смесь, содержащая героин, общей массой 12,3 гр., которое Климин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта до изъятия.

Подсудимый Климин А.Н. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у незнакомого мужчины для личного употребления приобрел героин. Около 14 часов он был задержан и доставлен в <данные изъяты> УВД <адрес>, где в присутствии понятых у него был изъят приобретенный героин, с весом согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями свидетелей и материалами дела: протоколом личного досмотра, откуда видно, что у Климина А.Н. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7); протоколом изъятия смывов с рук Климина А.Н. (л.д.10); справкой об исследовании, откуда видно, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством- «смесью, содержащей героин, массой 12,3 гр. (л.д.16); протоколом осмотра полиэтиленового пакета с рукописным текстом «» ОСО по <данные изъяты>. Гер. 12,2 ДД.ММ.ГГГГ.», справки об исследовании (л.д.31-32); заключением физико-химической экспертизы, откуда видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», массой 12,20 гр. (л.д.37-38); заключением судебной физико-химической экспертизы, откуда видно, что на фрагментах ваты со смывами с правой и левой рук Климина А.Н., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства- диацетилморфина (героина) (л.д.45-46).

Свидетель ФИО5 суду показал, что у них был информация, что около дома <адрес> парень по имени Александр занимается сбытом наркотических средств. По прибытию он задержал подсудимого, у которого в присутствии понятых, из одежды изъяли сверток с порошкообразным веществом, который опечатали.

Свидетель ФИО6 показал, что 1. 10.2010г. около 14 часов в его присутствии и в присутствии второго понятого из кармана одежды подсудимого изъяли сверток с порошкообразным веществом, который упаковали и опечатали.

На судебном заседании установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе наркотическое средство героин 12,3 гр., до момента изъятия.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Климина А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, его положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд назначает наказание Климину А.Н. в виде лишения свободы без штрафа, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора (л.д.<данные изъяты> Климин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ был осужден к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Климину А.Н. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.<данные изъяты>).

Вещественное доказательство: 2 полиэтиленовых пакета, героин весом 12,18гр. хранящиеся в архиве СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                    

Судья:Тихонова Р.М.