приговор в отношении Белоусова И.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



                                          Дело № 1-604/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Белоусова И.В.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Белоусова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 25 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Белоусов И.В. находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил:телевизор «Watson» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3.300 рублей; микроволновую печь «Elenberg» стоимостью 800 рублей; бутылку водки «Доктор перцев» стоимостью 230 рублей; 2 бутылки водки «Вкусная» стоимостью 230 рублей каждая, общей стоимостью 460 рублей; бутылку водки «Сибирская» стоимостью 290 рублей; бутылку водки «Русская» стоимостью 230 рублей; бутылку водки «Ledoff» стоимостью 250 рублей; бутылку водки «Tundra» стоимостью 250 рублей; бутылку водки «Кедровица» стоимостью 230 рублей; бутылку водки «Кода» стоимостью 350 рублей; 2 бутылки водки «Смирновъ» стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей; бутылку водки «Журавли» стоимостью 200 рублей; бутылку водки «Казанская престижная» стоимостью 140 рублей; бутылку водки «Русская валюта» стоимостью 390 рублей; бутылку водки «Sterva» стоимостью 370 рублей; бутылку водки «Пять озер» стоимостью 250 рублей; бутылку водки «Пять озер» стоимостью 430 рублей; бутылку водки «Флагман» стоимостью 300 рублей; бутылку водки «Флагман» стоимостью 440 рублей; бутылку водки «Дымка» стоимостью 225 рублей; бутылку водки «Парламент» стоимостью 330 рублей; бутылку водки «Ямская» стоимостью 230 рублей; пластиковые пакетики кофе в количестве 66 штук стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 1.320 рублей; зажигалки в количестве 25 штук стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 375 рублей; пакетики кофе «GoldenEagle» в количестве 20 штук стоимостью 10 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; 9 пачек сигарет «Kent» стоимостью 53 рублей каждая, общей стоимостью 477 рублей; 1 пачку сигарет «Kent» стоимостью 90 рублей; 12 пачек сигарет «Davidoff» стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; 3 пачки сигарет «Parlament» стоимостью 63 рублей каждая, общей стоимостью 189 рублей; 1 пачку сигарет «Marlboro» стоимостью 48 рублей; 1 пачку сигарет «Winston» стоимостью 50 рублей; 5 пачек сигарет «Vogue» стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей; 4 пачки сигарет «Style» стоимостью 22 рублей каждая, общей стоимостью 88 рублей; 2 пачки сигарет «Kiss» стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 52 рубля; 1 пачку сигарет «Winston» с ментолом стоимостью 33 рубля; 8 столовых ножей стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 320 рублей; 15 столовых ложек стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей; 18 столовых вилок стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; 12 чайных ложек стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 480 рублей; 1 штопор стоимостью 40 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 16.447 рублей, а также черную куртку марки «Puma», причинив ФИО3 материальный ущерб на 3500 рублей, однако Белоусов И.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Суд квалифицирует действия Белоусова И.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Подсудимый Белоусов И.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие ущерба, письменное чистосердечное признание (л.д.18).

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову И.В. в виде содержания под стражей- не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.