Приговор в отношении Волкова А.И. по части 1 статьи 228 УК РФ



                                                        Дело №1-591/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              9 декабря 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Файзуллиной Л.Р.,

подсудимого Волкова А.И.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Волкова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 2 статьи 167, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов Волков А.И., находясь у <адрес>, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица вещество общей массой 1,49 гр., являющейся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин, общей массой наркотического средства кокаина в смеси составляет 0,502 гр., которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, в период времени с 16.40 часов до 17.30 часов в ходе проведения обыска по месту жительства Волкова А.И. по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ в ходе личного досмотра у Волкова А.И. в заднем левом кармане джинс было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Волкова А.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. следствием не установлены обстоятельства их приобретения.

Волков А.И.в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительную характеристику по месту жительства.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления и то обстоятельство, что ранее Волков судим.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, поэтому в силу части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым место отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Волкову А.И. условное осуждение по приговору Московского районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения Волкову А.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 9 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: вещество общей массой 1,33 грамма, являющееся смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство - кокаин, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белового цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ » и пояснительной надписью «Закл эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пакет № 2, два свертка из фрагментов бумаги белого цвета, /подпись/, на обороте бирки пояснительная надпись: «Согласно эксп. от ДД.ММ.ГГГГ в-во 1,33 гр. сод. НС кокаин, /подпись/»; два фрагмента из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ » и пояснительной надписью «Закл эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пакет , объекты №№ 1,2, /подпись/»; конверт из бумаги белого цвета прямоугольной формы размером примерно 90x110 мм с пояснительной записью и фрагмент тёмной дактилоплёнки размером примерно 35x26 мм, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ » и пояснительной надписью «Закл эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пакет , объекты №№ 3, /подпись/», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН России по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья:          Залялиева Н.Г.