Приговор в отношении Сибгатуллина А.Х. по части 1 статьи 228 УК РФ



          Дело № 1-526/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань          20 октября 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайруллова Р.А.,

подсудимого Сибгатуллина А.Х.,

защитника - адвоката Митина Д.В., представившего удостоверение №1394 и ордер №052658,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сибгатуллина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выдворен в места лишения свободы на 1 год,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Сибгатуллин А.Х. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении батальона, находящегося на первом этаже <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц из правого нагрудного кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 1,58 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Действия Сибгатуллина А.Х. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сибгатуллин А.Х. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Вину он полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Подсудимому ранее приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначившего наказание без реального лишения свободы, было оказано доверие, однако он доверие не оправдал. У суда имеются основания полагать, что, находясь на свободе, Сибгатулин А.Х., являющийся потребителем наркотических средств, может вновь совершать преступления, а потому представляет опасность для общества, его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибгатуллина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство общей массой 1,57 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Восход» УВД по г.Казани, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключить Сибгатуллина А.Х. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова