Приговор в отношении Бурганова И.Ф. по части 3 статьи 30, пункту `г` части 2 статьи 161 УК РФ



        Дело № 1-586/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань        7 декабря 2010 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Бурганова И.Ф.,

защитника адвоката Митина А.В., представившего удостоверение №1394 ордер №086994,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурганова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Мурзы <адрес> РТ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, д.Мурзы Берлибаши, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурганов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, подбежал к ранее ему незнакомой ФИО4 и незаконно потребовал, чтобы последняя передала ему находившуюся при ней женскую сумку, а когда ФИО4 ответила ему законным отказом, то Бурганов И.Ф. умышленно нанес ей один удар неустановленным следствием предметом в область левой щеки и открыто похитил, сорвав с плеча ФИО4, женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: вязаная шапка стоимостью 500 рублей; кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились: пластиковая карта Сбербанка России, дисконтные карты «Спортмастер», «Бон Джоли», не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью 900 рублей, в которой находились тональный крем марки «Мейбеллин» стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц «Мейбеллин» стоимостью 200 рублей, карандаш для глаз, зеркало, не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, зарядка для сотового телефона марки «Сони Ерикссон», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО4, причинив своими преступными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей, а также побои, после чего с похищенной сумкой с места происшествия скрылся, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотрудниками милиции.

Подсудимый Бурганов И.Ф. вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, возвращаясь домой увидел девушку, в руках у которой была сумка. Он подбежал к ней сзади и начал вырывать сумку. Выхватив сумку, он побежал в сторону <адрес>, где примерно через 100 метров его задержали сотрудники милиции. Ударов потерпевшей каким-либо предметом или руками он не наносил. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой. Проходя мимо <адрес>, к ней подбежал ранее незнакомый парень и стал требовать, чтобы она отдала ему сумку, Получив отказ, он нанес ей один удар в область левой щеки чем- то тяжелым. Для нее это было неожиданностью, она точно не может сказать, ударил ли данный парень ее каким- то предметом или, может быть, у него тяжелая рука. Бурганов И.Ф. сорвал у нее с плеча сумку и побежал, после чего он был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время материальный ущерб ей полностью возмещён, претензий ни к кому не имеет.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ от оператора УВД по <адрес> поступила заявка о том, что возле <адрес> «грабеж». Прибыв по данному адресу, к ним обратилась ФИО4, которая пояснила, что молодой парень ударил ее чем-то по лицу, после чего вырвал сумку и убежал в сторону <адрес> время отработки по приметам он увидел, как молодой парень, одетый во все черное, в конце <адрес> бросил какой-то предмет и начал убегать. Возле <адрес> данный молодой человек был задержан. Также возле <адрес> была обнаружена женская сумка, которую выбросил задержанный молодой человек. Свою сумку заявительница сразу опознала, и указала на задержанного молодого человека, совершившего в отношении нее преступление.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлением потерпевшей (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, в ходе которого была изъята женская сумка с содержимым и осколки стеклянной бутылки (л.д.8-11); протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: сумка из ткани черного цвета с вещами ФИО4, картонная коробка, внутри которой находятся осколки от бутылки из-под ликера (л.д.24); протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Бургановым И.Ф., в ходе которой потерпевшая дала показания, изобличающие вину Бурганова И.Ф. в совершении преступления (л.д.22-23).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого, не признавшего вину в части нанесения удара потерпевшей, расценив их как желание избежать ответственности за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4, логичным и последовательным как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. Они подтверждены доказательствами, приведенными выше, в том числе показаниями свидетеля обвинения ФИО3 У потерпевшей, ранее не знакомой с подсудимым, не было оснований для его оговора. Свои показания она подтвердила при проведении очной ставки с подсудимым.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающим наказание обстоятельством является отсутствие ущерба по делу, а также отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает, что Бурганов И.Ф. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Бурганова И.Ф. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурганова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: картонную коробку с осколками от бутылки от ликера «Sheridans», хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» СУ при УВД по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова