приговор в отношении Абдрахманова И.Р. по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                              

                                           П Р И Г О В О Р                                          дело 1-576\10

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                        

г. Казань                                                                                               7 декабря 2010г.

Судья Московского районного суда г. Казани Якунин С.Н;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайруллова Р.А;

подсудимого Абдрахманова И.Р. ;

защитника- адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшей Л. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдрахманова И.Р. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Абдрахманов И.Р. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов возле <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Абдрахманов И.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя не опасное для жизни и здоровья потерпевшей насилие, толкнул руками находившуюся рядом с ним потерпевшую Л. , отчего последняя упала и вырвал из ее рук полиэтиленовый пакет, в котором находилась форма охранника, стоимостью 1200 рублей, также женскую сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2485 рублей, с 30 рублями на счету, со шнурком и подвеской, общей стоимостью 240 рублей, а также предметами косметики и лекарствами и с похищенным с места преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 4825 рублей.

В суде Абдрахманов И.Р. вину в содеянном не признал, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в <данные изъяты> где он распивал спиртное, с Л. , пришедшей туда вместе со своим приятелем и тоже распивавшими спиртное. После знакомства Л. предложила ему съездить на <адрес> «поиграть в зале игральных автоматов». Он согласился, вдвоем с ней они поехали на такси на <адрес>, где Л. играла, а он пил пиво. Затем они собрались домой, вышли на улицу. Так как он район знал плохо, Л. пообещала проводить его до <адрес>, где они и расстались. Насилия в отношении Л. он не применял, ее вещи - пакет и сумку не похищал. Считает, что Л. его оговаривает, однако мотива оговора назвать не может.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Абдрахманова И.Р. в грабеже установленной доказательствами обвинения:

Из показаний в судебном заседании потерпевшей Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она со своим знакомым С. находилась в кафе на <адрес>, где они познакомились с Абдрахмановым И.Р. Потом она предложила Абдрахманову И.Р. поехать с ней в игровой салон в <данные изъяты> - на <адрес>, тот согласился. Они вдвоем на такси доехали до парка <данные изъяты> где она играла на автоматах в игровом салоне. Примерно в 18.00 часов они собрались домой, Л. предложила подсудимому поехать с ней до ее дома, где она может посадить его на автобус до железнодорожного вокзала. Они шли по <адрес>, пройдя несколько метров Абдрахманов И.Р. внезапно толкнул ее руками в плечо, отчего она упала, а он вырвал из ее рук пакет с формой охранника и сумку и убежал с ними. Доехав до дома она позвонила в милицию и рассказала о происшедшем. Форма охранника стоит 1200 рублей, сумка стоит 700 рублей, в ней находились деньги в сумме 170 рублей, сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2485 рублей, с 30 рублями на счету, со шнурком и подвеской, общей стоимостью 240 рублей, а также документы, косметика и лекарства. Общая стоимость похищенного 4825 рублей. Впоследствии ее пригласили в ОМ «Московский», где она уверенно опознала Абдрахманова И.Р.

Из исследованных судом по предложению стороны обвинения показаний свидетеля обвинения Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе ППСМ. Примерно в 18.45 часов поступила заявка от оператора УВД о грабеже на <адрес> у <адрес>. Им были переданы приметы подозреваемого, и при осмотре территории рынка <данные изъяты> был задержан мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии, доставленный в ОМ «Московский» УВД по г. Казани. Им оказался Абдрахманов И.Р.. Потерпевшая сразу же опознала Абдрахманова И.Р., как грабителя.

помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлением потерпевшей Л. о привлечении к уголовной ответственности «неизвестного лица» применившего в отношении нее насилие и открыто похитившего ее сумку и пакет с формой ( л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия - участка местности на тротуаре вдоль <адрес> ( л.д. 9-10); рапортом сотрудников милиции о задержании Абдрахманова И.Р., опознанного потерпевшей (л.д. 11); протоколом выемки у потерпевшей документов на сотовый телефон «Нокиа» (л.д.25), осмотренных ( л.д. 26), признанных вещественным доказательством ( л.д.28) и возвращенных потерпевшей ( л.д. 29); исследованным судом, по предложению стороны обвинения и с согласия участников процесса, протоколом очной ставки между Л. и Абдрахмановым И.Р., в ходе которой она уличает подозреваемого в грабеже (л.д. 36-37).

Таким образом, оценив совокупность представленных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Абдрахманов И.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, решив открыто похитить имущество потерпевшей, применяет с этой целью не опасное для ее жизни и здоровья насилие.

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей - в ходе настоящего судебного разбирательства и на предварительном следствии, суд отмечает, что они последовательны, не противоречивы, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами обвинения устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, кроме того, и с материалами дела. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевшей нет объективных причин оговаривать подсудимого Абдрахманова И.Р. и признает ее показания достоверными и правдивыми. По этим же основаниям к показаниям подсудимого об оговоре его потерпевшей суд относится критически.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Абдрахманова И.Р. судимостей (судимости погашены), положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахманова И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абдрахманова И.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Абдрахманову И.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей Л. в сумме 4825 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдрахманова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Абдрахманова И.Р. в пользу Л. 4825 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

      Судья: Якунин С.Н.