приговор в отношении Ахмачина А.Г. по п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                          Дело № 1-585/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             7 декабря 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.

подсудимого Ахмачина А.Г.,

защитника - адвоката Петрушкина А.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО6,

законного представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ахмачина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 11 классов, холостого, работающего автослесарем ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>,<адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 240 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием назначенного наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ахмачин А.Г., по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к ФИО6 Ахмачин А.Г. схватил ФИО6 за шею, повалил ее на землю и умышленно нанес ей множество ударов кулаками по голове. Испугавшись ФИО6 бросила свою сумку на землю, которую взял с земли неустановленное следствием лицо. Затем Ахмачин А.Г., действуя в едином преступном умысле с неустановленным следствием лицом, потребовал у ФИО6 сотовый телефон, и умышленно нанес ей, лежащей на земле, множество ударов кулаками по телу и два удара ногой по голове. Испугавшись ФИО6 бросила на землю свой сотовый телефон, который поднял с земли неустановленное следствием лицо, после чего Ахмачин А.Г. нанес ФИО6 несколько ударов кулаком по лицу. Открыто похитив: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в сумме 200 рублей, 2 ключа стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась сим карта компании НСС стоимостью 50 рублей, флеш карта, емкостью 2Гб, стоимостью 200 рублей, Ахмачин А.Г. и неустановленное следствием лицо скрылись, причинив ФИО6 побои и материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 12 840 рублей.

Действия Ахмачина А.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Ахмачин А.Г. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, законный представитель потерпевшей ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,положительную характеристику, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей и законного представителя потерпевшей, не лишать свободы Ахмачина А.Г., суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмачина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ахмачину А.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ахмачину А.Г. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись /Тихонова Р.М./

Копия верна

Судья:                                            /Тихонова Р.М./