приговор в отношении Музафарова М.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-561\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                              8 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.;

подсудимого Музафарова М.Х. ;

защитника- адвоката Смирновой Г.Б, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музафарова М.Х. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

            У С Т А Н О В И Л :

         Музафаров М.Х. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, обнаруженное и изъятое у него при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов у <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был задержан Музафаров М.Х. и доставлен в ОМ «Московский» УВД по г. Казани, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая героин, весом 1,47 грамма, которое Музафаров М.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта - для личного употребления.

          Действия Музафарова М.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.          

          Подсудимый Музафаров М.Х. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Музафаровым М.Х. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери - инвалида первой группы, положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музафарова М.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Музафарова М.Х. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Музафарову М.Х. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Музафарова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, весом 1, 43 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ «Московский» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: С.Н. Якунин