приговор в отношении Шайхутдинова по ч.1 ст.228 УК РФ



.                                                         Дело №1-607/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              8 декабря 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Шайхутдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер 071813,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шайхутдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего в Торговой производственной компании <данные изъяты> - разнорабочим, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 162, части 1 статьи 325, части 2 статьи 325, части 3 статьи 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 10 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ действия с пункта «а» части 3 статьи 162 УК РФ переквалифицированы на пункт «а» часть 4 статьи 162 УК РФ без изменения назначенного наказания. Постановлением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 1 день,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время и при неустановленных обстоятельствах, Шайхутдинов Р.Р., находясь у <адрес>, без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общим весом 1,29 гр. и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, примерно в 17.20 часов Шайхутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в помещение 4 роты полка патрульно-постовой службы УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное количество наркотического средства.

Действия Шайхутдинова Р.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами дознания не установлены обстоятельства их приобретения.

Шайхутдинов Р.Р.в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства и работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Шайхутдинова Р.Р. возможно лишь в изоляции от общества, а потому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхутдинову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 8 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом диацетилморфин (героин) весом 1,27 гр., хранящийся в камере хранения ОД ОМ №11 «Восход» УВД по г. Казани - уничтожить; справку об исследовании , хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.