приговор в отношении Селезнева, Гайниева Р.Р. по п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                  Дело № 1-582/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань               26 ноября 2010 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Селезнева А.Э., Гайниева Р.Р.,

защитников - адвокатов Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер 071589, Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер 071591,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 2 статьи 162, статье 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. По определению Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 3 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по пунктам «а, в» части 2 статьи 158, части 5 статьи 69, пункту «а» части 2 статьи 158 (3 эпизода), части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Определением Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 22 дня,

Гайниева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев А.Э. и Гайниев Р.Р. по предварительному сговору между собой совершили кражу с причинением значительного ущерба К. при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02.00 часов до 07.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Селезнев А.Э. и Гайниев Р.Р., в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли преступного посягательства, с целью кражи, подошли к торговому киоску по продаже продовольственных товаров, расположенному у <адрес>, и воспользовавшись отсутствием внимания материально-ответственного лица К., Гайниев Р.Р. стал осуществлять наблюдение за происходящим, чтобы в случае опасности по пресечению совершаемого ими преступления третьими лицами предупредить Селезнева А.Э., а последний в это время, путем обесточивания электропитания, подсоединенного к указанному киоску, незаметно открыл дверь холодильной камеры, после чего подсудимые тайно похитили пивную продукцию следующих наименований: пиво «<данные изъяты>» объемом 1 л. в количестве 10 шт. стоимостью 1 банки - 61 рубль на общую сумму 610 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 1 л. в количестве 13 шт. стоимостью 1 банки - 65 рублей на общую сумму 845 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. в количестве 12 шт. стоимостью 1 банки - 37 рублей на общую сумму 444 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. количестве 8 шт. стоимостью 1 банки - 28 рублей на общую сумму 224 рубля, пиво «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 банки - 32 рубля на общую сумму 192 рубля, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 46 рублей на общую сумму 276 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 46 рублей на общую сумму 276 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 48 рублей на общую сумму 288 рублей, пиво светлое «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. в количестве 10 шт. стоимостью 1 бутылки - 57 рублей на общую сумму 570 рублей, пиво светлое «<данные изъяты>» в количестве 8 шт. стоимостью 1 бутылки - 45 рублей на общую сумму 360 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,33 л. в количестве 12 шт. стоимостью 1 бутылки - 43 рубля на общую сумму 516 рублей, пиво «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 37 рублей на общую сумму 222 рубля, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 33 рубля на общую сумму 198 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 1 бутылки - 31 рубль на общую сумму 186 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л. в количестве 3 шт. стоимостью 1 бутылки - 67 рублей на общую сумму 201 рубль, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л. в количестве 9 шт. стоимостью 1 бутылки - 59 рублей на общую сумму 531 рубль, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л. в количестве 2 шт. стоимостью 1 бутылки - 67 рублей на общую сумму 134 рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л. в количестве 3 шт. стоимостью 1 бутылки - 60 рублей на общую сумму 180 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.», причинив своими преступными действиями К. значительный ущерб на общую сумму 6.253 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Действия Селезнева А.Э. и Гайниева Р.Р. подлежат квалификации по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Селезнев А.Э. и Гайниев Р.Р. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, в совершенном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К., защитники в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном обоих подсудимых, явки с повинной и чистосердечные признания обоих в ходе следствия, положительную характеристику по месту жительства Гайниева Р.Р., удовлетворительную характеристику по месту жительства Селезнева А.Э., отсутствие судимостей у Гайниева Р.Р.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие судимостей у Селезнева А.Э.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что Гайниев Р.Р., как личность, повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Селезневым А.Э. данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с частью 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьи 70 УК РФ. С учетом вышеуказанного суд считает необходимым назначить наказание Селезневу А.Э. в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым определить место отбывания наказания Селезневу А.Э. колонию общего режима.

Гражданский иск К. обоснован, признан гражданскими ответчиками и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайниева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шести) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гайниева Р.Р. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Признать Селезнева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии статьей 70 УК РФ к назначенному Селезневу А.Э. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гайниеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Меру пресечения Селезневу А.Э. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гайниева Р.Р. и Селезнева А.Э. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба в пользу К. 3.408 (три тысячи четыреста восемь) рублей.

Вещественные доказательства: пустые бутылки из-под пива «Еvе», хранящиеся в архиве СО ОМ «Восход» УВД по <адрес> - уничтожить, липкие ленты в количестве 13 штук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.