приговор в отношении Рахимова Р.А. по п. `в,г` ч.2 ст.158 (3 эпиз), п. `б` ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                        Дело №1-583/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                1 декабря 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Рахимова Р.А.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившего удостоверение и ордер 086972,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевших Н. Ф., И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рахимова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, образование среднее, разведенного, пенсионера, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут. Рахимов Р.А., находясь на территории рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ни С.А., тайно похитил из кармана куртки, находящейся при потерпевшем, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 15.990 рублей, с чехлом стоимостью 500 рублей. После чего, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16.490 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Рахимова Р.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 25 минут, в нетрезвом состоянии, находясь у <адрес>, с целью кражи, открыв окно, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном доме, откуда тайно похитил: бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 221 рубль, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 136 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 184 рубля 80 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 221 рубль, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 148 рублей 80 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты>» - 311 рублей 20 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты> <данные изъяты>» - 360 рублей 20 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты>» 94 рубля 40 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты>» 221 рубль 40 копеек, бутылку коньяка «<данные изъяты>» 123 рубля 87 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>». После чего причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2.222 рубля 67 копеек, с похищенным с места преступления скрылся,

Действия Рахимова Р.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории сезонного рынка «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ф., тайно похитил из кармана куртки, находящейся при последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5.238 рублей. После чего причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5.238 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Рахимова Р.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории сезонного рынка «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны И., тайно похитил из кармана куртки, находящейся при последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7.500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей. После чего причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.650 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Рахимова Р.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Кроме того он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 10 минут, в нетрезвом состоянии, находясь у <адрес>, с целью кражи, путем разбития окна, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного в вышеуказанном доме, откуда тайно похитил: водку «<данные изъяты>» стоимостью 121 рубль 50 копеек, колбасу «<данные изъяты> в/к в количестве 0.288 гр. стоимостью 288 рублей 60 копеек за килограмм, на сумму 65 рублей 84 копейки, на общую сумму 187 рублей 34 копеек. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина с поличным на месте преступления.

Действия Рахимова Р.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Рахимов Р.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленными ему обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н. Ф., И., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

В судебное заседание представитель потерпевшего Д. не явился по уважительным причинам, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленными обвинениями согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику в быту, чистосердечные признания в ходе следствия по эпизодам от 12.09.2010 г., 15.09.2010 г., 16.09.2010 г. 6.10.2010 г., возраст подсудимого, который является пенсионером.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Рахимова Р.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Гражданские иски Ни С.А., Ф., И., представителя потерпевшего Д. обоснованны, признаны гражданским ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, пунктами «в, г» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизодам от 12.09.2010 г., 16.09.2010 г., 6.10.2010 г.) - по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по каждому эпизоду;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 15.09.2010 г.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от 15.10.2010) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В силу части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Рахимова Р.А. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Рахимова Р.А. в счет возмещения ущерба в пользу Н. 16.490 (шестнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей, Ф. 5.238 (пять тысяч двести тридцать восемь) рублей, И. 7.650 (семь тысяч шестьсот пятьдесят) рублей, ОАО «<данные изъяты>» 5.410 (пять тысяч четыреста десять) рублей 01 (одну) копейку.

Меру пресечения Рахимову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: липкие ленты со следами рук, дактопленки со следами обуви, копии документов на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в материалах уголовного дела, открытую бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л., хранящуюся в архиве СО ОМ №5 «Московский» СУ при УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: ( Залялиева Н.Г.