приговор в отношении Измайлова А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                        Дело №1-593/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                         10 декабря 2010 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Измайлова А.В.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер 071834,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Измайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес> река <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час Измайлов А.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц <адрес> <адрес>, включив световой указатель поворота влево, приступил к осуществлению маневра поворота налево, въехал на трамвайные пути, где остановился, чтобы пропустить транспортные средства, движущиеся по <адрес> во встречном направлении. Не уделив должного внимания к дорожно-транспортной ситуации и проявив преступное легкомыслие, Измайлов А.В. возобновил движение с целью завершения маневра поворота налево, тем самым своими действиями грубо нарушил требования п.п. 8.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ. В результате вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с встречно движущимся мотоциклом «<данные изъяты>» без регистрационного знака под управлением М., чем нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия М. причинена сочетанная травма тела: рана в левой теменно-затылочной области, закрытый перелом височной кости слева, эпидуральная (над твердой мозговой оболочкой) гематома левой височной области, ушиб головного мозга средней степени тяжести, двусторонняя посттравматическая сенсоневральная тугоухость 3 степени слева, 1 степени справа, ссадины в области левого локтевого сустава, раны кистей: осаднение области крыла левой подвздошной кости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Измайлова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Измайлов А.В.в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший М., защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей и положительные характеристики по месту жительства, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение, с учетом всех обстоятельств совершенного - с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Измайлова А.В. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Измайлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Измайлова А.В. - передать в МРЭО ГИБДД УВД по г. Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: Залялиева Н.Г.