приговор в отношении Ивановой Е.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                     ПРИГОВОР                                                     дело 1-589\10г.

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                              15 декабря 2010г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимой Ивановой Е.В. ;

защитника - адвоката Качалкова А.И, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшей С. , ее законном представителе С.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Е.В. , <данные изъяты>

-     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Иванова Е.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, находясь в <адрес> Иванова Е.В, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из кармана куртки потерпевшей С. , висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитила сотовый телефон «SamsungS3550», стоимостью 3490 руб, с картой памяти, стоимостью 480 руб., причинив законному представителю несовершеннолетней потерпевшей С. - С. значительный ущерб в сумме 3970 руб.

         Действия Ивановой Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Иванова Е.В. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала, заявленное после ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая, законный представитель потерпевшей ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Ивановой Е.В. преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ивановой Е.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ивановой Е.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия законный представитель потерпевшей С. была признана гражданским истцом и ею был заявлен иск на сумму 480 рублей - стоимость похищенной карты памяти. В подготовительной части судебного разбирательства потерпевшей похищенная карта памяти была возвращена; в связи с этим С. от иска в суде отказалась. При таких обстоятельствах, суд оставляет иск без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск законного представителя потерпевшей С. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей, ее законным представителем, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.