приговор в отношении Шарипова Ф.М. по ст.186 ч.1, 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ




                                                                                                                                                  Дело №1-528/2010г.

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «30» ноября 2010г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                         Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                              Шарипова Ф.М.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                        Качалкова А.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                             Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).14.06.2007г. мировым судьей судебного участка №3 Московского района г.Казани по ст.ст.119, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 Московского района г.Казани от 31.07.2006г. - исполнять самостоятельно;

2).21.02.2008г. мировым судьей судебного участка №3 Московского района г.Казани по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 319, 69 ч.2,                  74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 21.02.2008г.; взят под стражу из зала суда. Постановлением Приволжского районного суда г.Казани от 17.12.2008г.,                                  на основании ст.79 УК РФ освобожден 19.12.2008г. условно-досрочно на неотбытый срок - 2 месяца 3 дня из УЭ-148/18 г.Казани; убыл по месту жительства;

3).05.08.2010г. Московским районным судом г.Казани по ст.ст.232 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                                                                                             с испытательным сроком в 2 года. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,      

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, Шарипов Ф.М., находясь у торгового киоска индивидуального предпринимателя «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, пытался незаконно сбыть продавцу данного киоска Ш., путем приобретения товара, два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством                      50 рублей, образца 1997г. (модификации 2004г.), за номером , каждый, которые, согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы были изготовлены не производством Гознак, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены продавцом киоска Ш., после чего, Шарипов Ф.М. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Казани.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Шарипова Ф.М., в ходе его личного досмотра в помещении торгового киоска индивидуального предпринимателя «Д.», расположенного по адресу: <адрес>, около 19 часов 34 минут, сотрудниками ОБЭП УВД по г.Казани были обнаружены и изъяты два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, достоинством 50 рублей, образца 1997г. (модификации 2004г.), за номером , каждый, изготовленные согласно заключению судебной технико-криминалистической экспертизы не производством Гознак, которые Шарипов Ф.М. незаконно хранил при себе в целях сбыта.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Шарипова Ф.М. по эпизодам: №1 от ДД.ММ.ГГГГ (в 18 часов 50 минут) - по ч.3 ст.30,                          ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Подсудимый Шарипов Ф.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Шарипову Ф.М. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Шарипова Ф.М. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Шарипов Ф.М. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                          с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шарипов Ф.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции ч.3 ст.30,                               ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шарипова Ф.М. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Шариповым Ф.М. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Шариповым Ф.М. вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Шарипов Ф.М. ранее судим (л.д....), судимости в установленном законом порядке не сняты не погашены, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарипова Ф.М., предусмотренных                                ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Шарипова Ф.М., ранее судимого,              судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Шарипова Ф.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Шарипов Ф.М. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления в сфере экономической деятельности, представляющие повышенную общественную опасность. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Шарипову Ф.М. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговором Московского районного суда г.Казани от 05.08.2010г. Шарипов Ф.М. был осужден по ст.ст.232 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года (л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершил умышленные тяжкие преступления, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Шарипову Ф.М. ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Ф.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:

          -по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ (по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут) -                    в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

-по ч.1 ст.186 УК РФ (по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 34 минуты) - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Шарипову Ф.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,                         без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Казани от 05.08.2010г., и назначить к отбытию Шарипову Ф.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шарипова Ф.М. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять Шарипова Ф.М. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Шарипову Ф.М. исчислять с 30.11.2010г.

          Вещественные доказательства: два бумажных свертка с банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, достоинством 50 рублей, образца 1997г. (модификации 2004г.),                           за номером , в количестве четырех штук, хранящиеся в ЭКЦ МВД по РТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                Судья:                                                                                                           Ашаева Ю.Д.