Приговор в отношении Корноухова А.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-610/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                17 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Корноухова А.Н.,

защитника - адвоката Ценаева Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Корноухова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, до ареста не работавшего, зарегистрированного в <адрес> «<адрес>» <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Корноухов А.Н., находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете Московского РУВД, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, добровольно оказывающей содействие сотрудникам ОНОН УВД <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 0,05 гр. за 150 рублей, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Корноухова А.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( в редакции закона действовавшего с. ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Корноухов А.Н. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при проведении предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении ребенка и престарелой матери, его положительные характеристики, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, что после совершения им преступления прошло длительное время, и он не совершил каких-либо правонарушений, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корноухова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Корноухову А.Н. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Корноухову А.Н. - содержание под стражей, отменить, освободить его из-под стражей из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.