приговор в отношении Блинкова В.А. по ст.162 ч.2, ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-451/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                     6 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Блинкова В.А.,

защитника - адвоката Сергеевой О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блинкова В.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, до ареста не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Казани по ст.ст.111 ч.1, 68 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Блинков В.А. у <адрес>, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО3, прикрыв ей рукой рот, умышленно нанес два удара неустановленным следствием предметом в область спины, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитил, вырвав из ее рук, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей и скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на 1000 рублей и, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, причинил легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Блинков В.А. у <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область грудной клетки, причинив, согласно заключения судебной медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и скрылся.

Подсудимый Блинков В.А. вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал. ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес>, он с ФИО4 и другими парнями распивали спиртное. Между ним-Блинковым В.А. и ФИО4 произошла ссора, так как он разлил пиво. ФИО4 ударил его по лицу, он нанес ему ответный удар. Когда его повалили и стали наносить удары, он-Блинков В.А. случайно взял с землижелезное полотно и ударил им ФИО4, после чего он убежал.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого были изъяты частицы грунта со следами крови ФИО3 (л.д.20-25); протоколом предъявления Блинкова В.А. на опознание ФИО3, в ходе которого ФИО3 опознала Блинкова В.А., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д.92-93); протоколом осмотра олимпийки, свитера ФИО3 на которых имеются пятна бурого цвета и повреждения ткани (л.д.50); заключением судебной биологической экспертизы, откуда видно, что на смыве грунта, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на олимпийке и свитере, изъятых в ходе выемки у ФИО3 обнаружена кровь человека, происхождения не исключается от ФИО3 (л.д.55-58); заключением судебной физико-технической экспертизы, откуда видно, что на одежде изъятой у ФИО3 имеются два сквозных повреждения, происхождение не исключается от колюще-режущего предмета, имеющего острие (л.д.68-83);заключением судебной медицинской экспертизы, откуда видно, что ФИО3 причинено телесное повреждение в виде ран задней поверхности грудной клетки, не проникающие в грудную и брюшную полости, требовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (л.д.88-89); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого были изъяты с поверхности скамейки смыв пятен бурого цвета (л.д.129-131); протоколом опознания, в ходе которого ФИО4 опознал по фотографии Блинкова В.А., как на лицо совершившее в отношении него преступление (л.д.143-144); заключением судебной медицинской экспертизы, откуда видно, что ФИО4 причинено телесное повреждение в виде ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левой доли печени, желудка, 12 перстной кишки, желчного пузыря, осложнившегося развитием абсцесса подпеченочного пространства и разлитым желчно-фибринозным перитонитом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические признаки не исключают возможность образования от действия предмета удлиненной формы, имеющего заостренный конец. (л.д.178-179).

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> минут у <адрес>, сзади закрыли ей рот рукой, нанесли удар острым предметом в область грудной клетки сзади, вырвали из ее рук сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, она смогла повернуть голову назад и увидела Блинкова, который скрылся. От удара она упала на землю и обнаружила на месте удара кровь, ее на скорой помощи доставили в больницу. Просит взыскать с Блинкова В.А. 1000 рублей

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес>, он с ФИО6, ФИО5 и Блинковым В.А. распивали пиво. Во время распития спиртного Блинкову В.А. не понравилась татуировка на его руке. По этому поводу Блинков В.А. с ним спорил, и они все разошлись. К нему подошел Блинков В.А., и сказал, что он-ФИО4 должен ответить за татуировку и достав нож, нанес ему один удар в область грудной клетки и скрылся. Блинкову В.А. удары никто не наносил, он не был избит, видимых телесных повреждении у него не было. Просит наказать Блинкова В.А.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во дворе <адрес>, он с ФИО4, ФИО7 и Блинковым В.А. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, он-ФИО6 ходил в магазин. Когда вернулся, увидел, что ФИО4 с Блинковым В.А. разговаривают, никто никого не ударял. Блинков В.А. ушел, сказав, что вернется. ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО6 от работников милиции узнал, что ФИО4 получил ножовое ранение. Он-ФИО6 встретил Блинкова В.А., у которого спросил почему тот ударил ножом ФИО4, Блинков В.А. ничего не сказав, убежал к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО6 с ФИО7 ходили в больницу к ФИО4, который сказал, что его ударил ножом Блинков В.А.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО6

Доводы подсудимого Блинкова В.А. о том, что он преступление в отношении ФИО3 не совершал, а удар ФИО4 нанес вынуждено, защищаясь от них, так как ФИО4 и другие мужчины его избивали, суд считает надуманными, вызванными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное, не доверять последовательным показаниям потерпевших, которые были даны на предварительном следствии и на судебном заседании у суда нет оснований. Показания потерпевших в деталях дополняются показаниями свидетелей.

Более того из показаний самого подсудимого видно, что ФИО3 он ранее не знал, никаких неприязненных отношений со свидетелями и ФИО4 не имел.

Доводы подсудимого о том, что ФИО4 он ударил железным полотном, так как ФИО4 и другие нанесли ему удары, суд считает надуманными, чтобы смягчить ответственность за содеянное. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей. После того, как он расстался с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в медицинское учреждение и в милицию он не обращался, подсудимый мог получить телесные повреждения и при других обстоятельствах. Суд не усматривает неправомерных действий в поведении ФИО4

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Блинков В.А. с целью завладения чужим имуществом напал на ФИО3, прикрыл ей рот рукой, умышленно нанес ей два удара неустановленным предметом, и применив насилие опасное для ее жизни, вырвал из ее рук сотовый телефон скрылся. ДД.ММ.ГГГГ он умышленно нанес удар ножом ФИО4, причинив тяжкий вред его здоровью.

Из анализа совокупности добытых доказательств, действия Блинкова В.А. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, чистосердечное признание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145), частичное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительную характеристику.

К отягчающим обстоятельствам по делу, судотносит совершение преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить по обоим эпизодам наказание в виде лишения свободы, по ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.111 УК РФ- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинкову В.А. - содержание под стражей - не изменять, срокисчислять с 19.07.2010г. (л.д.155-156,171).

Взыскать с Блинкова В.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО3 - одну тысячу рублей.

Вещественные доказательства: 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета, олимпийка, свитер, хранящиеся в архиве СО ОМ № «<данные изъяты>» СУ при УВД по г.Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.