приговор в отношении Салахутдинова Р.М. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-520/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                               15 октября 2010года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Салахутдинова Р.М.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Салахутдинова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего каменщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 4 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> РТ по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 20 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Салахутдинов Р.М. путем свободного доступа из комнаты в <адрес> по <адрес>, тайно похитил компьютер «<данные изъяты>» в комплекте с сетевым адаптером, компьютерной мышью, сумкой, инструкцией по эксплуатации, накопительной картой памяти общей стоимостью 13700 рублей, мобильный Интернет компании «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на 14700 рублей и скрылся.

Действия Салахутдинова Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как ФИО4 более ценных вещей не имеет, доходы потерпевшей значительно ниже похищенной суммы.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого,отсутствие ущерба, положительную характеристику.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершения преступления при рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салахутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салахутдинову Р.М. - подписку о невыезде- отменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                Судья: Тихонова Р.М.