приговор в отношении Сабирзянова А.Р. по ч.1 ст.159, пп. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                   

Дело № 1-510/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                       25 октября 2010 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Сабирзянова А.Р.,

защитника - адвоката Хариной Т.Е.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сабирзянова А.Р.,родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Казани по ч.2 ст.162, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Менделеевского районного суда РТ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Казани по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Сабирзянов А.Р. в ломбарде <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, заранее зная, что денежные средства и выручку за продажу имущества не вернет, а совершит их хищение, похитил деньги в сумме 1700 рублей, автомагнитолу марки «SonyGT 300 ЕЕ», стоимостью 500 рублей, навигатор марки «ExsLeiPH 900» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 7610», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С3050», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Ерикссон», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 7270», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «LG КМ 380», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К510», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6230 I», стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 6080», стоимостью 1200 рублей, и скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на 14 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Сабирзянов А.Р., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного у <адрес> по <адрес>, откуда с полки стеллажа, открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 13000 рублей, и скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на 13000 рублей.

Подсудимый Сабирзянов А.Р. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, он пришел в ломбард <данные изъяты>, где приемщицей была ФИО6 Чтобы совершить кражу, он представился ей знакомым директора. По его требованию ФИО6 передала ему 1700 рублей и вещи указанные в уголовном деле. С оценкой похищенного согласен. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра он с целью кражи засунул руку в окно торгового павильона, расположенного у <адрес>, где с полки в присутствии продавца, похитил кошелек, в котором находились 13000 рублей и скрылся.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания им своей вины, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра ломбарда <данные изъяты>, с фототаблицей к нему (л.д.23-25); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО6 опознала Сабирзянова А.Р., как на лицо совершившее преступление ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54); протоколом осмотра киоска <данные изъяты>, откуда были изъяты дактопленки со следами рук (л.д.72-73); заключением дактилоскопической экспертизы, откуда видно, что след пальца руки, изъятый из киоска <данные изъяты>, оставлен указательным пальцем правой руки Сабирзянова А.Р. (л.д.95-96); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 опознала Сабирзянова А.Р. как лицо, совершившее преступление ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО8 показала, что Сабирзянов А.Р. часто закладывал сотовые телефоны и другие вещи в их ломбарде. ДД.ММ.ГГГГ приемщицей была новый сотрудник ФИО6 От ФИО6 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов приходил Сабирзянов А.Р., который представившись знакомым директора ломбарда, забрал выручку 1700 рублей и вещи, указанные в деле на сумму 14000 рублей.

Потерпевший ФИО9 показал, что от ФИО7, которая работала киоскером, он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов парень просунул голову и руку через форточку его павильона и похитил кошелек с выручкой 13000 рублей.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в павильон, через окошко подсудимый просунул голову и руку, который взяв руками со стеллажа, кошелек с выручкой 13000 рублей, сел в машину и уехал, она успела запомнить номер машины. Она- ФИО7 бросила в Сабирзянова А.Р. бутылку с пивом.

Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в ломбард пришел парень Сабирзянов А.Р., представился знакомым директора ломбарда, забрал выручку 1700 рублей и вещи, указанные в деле на сумму 14000 рублей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он ехал на своей автомашине марки ВАЗ 21093 г/н , на остановке «Маскимова» к нему сел Сабирзянов А.Р., которого он-ФИО10 довез до торгового павильона, расположенного у <адрес> по <адрес>. Сабирзянов А.Р. сказал, что возьмет деньги у сестры и расплатится с ним. Он-ФИО10 развернул машину и встал за ларьком возле холодильника, через несколько минут, Сабирзянов А.Р. выбежал из-за холодильника и сел в его машину. Он-ФИО10 видел, как в Сабирзянова А.Р. бросили бутылку. Сабирзянов А.Р. ему сказал, что это сделала его сестра.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сабирзянов А.Р. путем обмана, представившись знакомым директора ломбарда, завладев деньгами и имуществом ломбарда, скрылся. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии продавца, которая сидела в закрытом помещении торгового павильона и отпускала товар через маленькое окошко, с целью открытого хищения чужого имущества, частью тела незаконно проник в торговый павильон и открыто похитил кошелек с деньгами, после чего скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Проникновение может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в помещение. Подсудимому было очевидно, что он похищает в присутствии продавца.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Сабирзянова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики, письменное чистосердечное признание (л.д.101).

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд назначает наказание Сабирзянову А.Р. по обоим эпизодам в виде лишения свободы, по ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевших ФИО8 и ФИО9 суд оставляет без удовлетворения, так как ущерб им возместили ФИО6 и ФИО7

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабирзянова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабирзянову А.Р. - содержание под стражей - не изменять, срокисчислять с 13.09.2010г. (л.д.124-125,126,128).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                     

                                                   Судья:Тихонова Р.М.