приговор в отношении Аслямова М.З. по ст.111 ч.1 УК РФ




                                                          П Р И Г О В О Р                                                Дело №1-88/2011г.

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            22 февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                                         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                        Хайруллова Р.А.,

подсудимого                                                                          Аслямова М.З.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                               Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего     М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аслямова М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

Аслямов М.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего М., при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Аслямов М.З., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, в ходе ссоры с М., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему два удара ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшему М. телесные повреждения в виде ранений передней брюшной стенки с локализацией ран в правом подреберье по среднеключичной линии, в мезогастрии слева по передней подмышечной линии, проникающих в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, сквозным ранением тонкой кишки, забрюшинной гематомой справа, кровотечением в брюшную полость (700 мл.), которые, каждое в отдельности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Аслямова М.З. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Аслямов М.З. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Аслямову М.З. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Аслямова М.З. поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший М. против рассмотрения дела                     в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Аслямов М.З. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                            с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Аслямов М.З. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,             в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший М. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                    в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Аслямова М.З. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аслямовым М.З. преступления, данные                         о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аслямов М.З. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), инвалидность <данные изъяты> группы по общему заболеванию (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аслямова М.З., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый Аслямов М.З. совершил преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность для общества, а также мнение потерпевшего М., и считает, что исправление подсудимого Аслямова М.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Аслямов М.З. впервые привлекается к уголовной ответственности, полостью признал вину и искреннее раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также инвалидность <данные изъяты> группы по общему заболеванию, и считая совокупность этих смягчающих его наказание обстоятельств исключительной, в силу ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Аслямову М.З. ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аслямова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ -                        в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания                           в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Аслямова М.З. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Аслямову М.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....).

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: футболку, мужские брюки, принадлежащие потерпевшему М. и женскую ночную сорочку, принадлежащую сожительнице последнего - И., упакованные в полиэтиленовый пакет, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; нож с пластиковой рукояткой черного цвета, упакованный в бумажный пакет, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                     Ашаева Ю.Д.