приговор в отношении Гиниятовой А.Р. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ




                                                              П Р И Г О В О Р                             Дело №1-135/2011г.

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                   «12» апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                          Гиниятовой А.Р.,

защитника подсудимой - адвоката     Шакирова Р.И.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                                     Ф.,

переводчика        М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гиниятовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной,                       не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут, Гиниятова А.Р., находясь в квартире № дома № по ул.Декабристов <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила из барсетки, лежавшей на диване в зале вышеуказанной квартиры, кожаное портмоне, стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.000 долларов США (по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 30.740 рублей) и 100 турецких лир (по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ - 2.061 рубль), а из прихожей - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 1.000 рублей, принадлежащие Ф., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 36.801 рубль.

Эпизод №2. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут, Гиниятова А.Р., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на похищение паспорта и других важных личных документов, во время совершения вышеуказанного преступления, похитила из барсетки, принадлежащей Ф., лежавшей на диване, документы на имя Ф.: паспорт гражданина <данные изъяты>, водительское удостоверение, пенсионную карту гражданина <данные изъяты> и ИНН гражданина <данные изъяты> в виде пластиковой карты.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Гиниятовой А.Р. по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Подсудимая Гиниятова А.Р. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Гиниятовой А.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Гиниятовой А.Р. поддержал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

Потерпевший Ф. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал; предъявленный к подсудимой Гиниятовой А.Р. гражданский иск - поддержал, уменьшив его размер с 36.801 рубля до 31.801 рубля, указав, что подсудимая Гиниятова А.Р. добровольно, до судебного заседания частично возместила ему причиненный материальный ущерб в размере 5.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 36.801 рубля является для него значительным; похищенные у него документы: паспорт гражданина <данные изъяты>, водительское удостоверение, пенсионную карту гражданина <данные изъяты> и ИНН гражданина <данные изъяты> в виде пластиковой карты до настоящего времени ему не возвращены (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Гиниятова А.Р. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гиниятова А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкции п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Ф. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Гиниятовой А.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Гиниятовой А.Р. преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Гиниятова А.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, имеет явку с повинной (л.д....), положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и руководителем <данные изъяты> по месту регистрации (л.д....), добровольно, до судебного заседания частично возместила потерпевшему Ф. причиненный материальный ущерб в размере 5.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гиниятовой А.Р., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Гиниятовой А.Р., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, добровольно сообщившей сотрудникам милиции                        о совершенных ею преступлениях, написав явку с повинной, положительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции и руководителем <данные изъяты> по месту регистрации, добровольно, до судебного заседания частично возместившей потерпевшему Ф. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшего Ф., суд считает, что исправление подсудимой Гиниятовой А.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего Ф. в размере 31.801 рубля, признанный в судебном заседании подсудимой Гиниятовой А.Р., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиниятову А.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,                           и назначить ей наказание:

            -по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.) по эпизоду №1 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

             -по ч.2 ст.325 УК РФ по эпизоду №2 от ДД.ММ.ГГГГ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием 20% заработка в доход государства, ежемесячно,                                    с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, назначить Гиниятовой А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком                        на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гиниятову А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Гиниятовой А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего Ф. - удовлетворить. Взыскать с Гиниятовой А.Р. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба - 31.801 рубль.

Вещественные доказательства: распечатку с сайта знакомств на семи листах; детализацию звонков абонентского номера на четырех листах - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                      в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      ее интересы.

                         

           Судья:                                                                                                                Ашаева Ю.Д.