приговор в отношении Михайлова А.Ф. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                           П Р И Г О В О Р                                         Дело №1-170/2011г.

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «13» апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Михайлова А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                        В.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимости                      не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02.00 часов до 02 часов 30 минут, Михайлов А.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки-пуховика, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, принадлежащую В. банковскую карту ЗАО «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, после чего, в этот же день, примерно в 02 часа 41 минуту, в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес>, снял с банковской карты В., заранее зная пин-код данной карты, денежные средства в сумме 7.000 рублей, после чего, скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Михайлова А.Ф. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Михайлов А.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                                     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив,              что осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Михайлову А.Ф. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Михайлова А.Ф. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; от предъявленного к подсудимому Михайлову А.Ф. гражданского иска в размере 7.000 рублей отказалась, ввиду добровольного возмещения ей до судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Михайловым А.Ф. причиненного материального ущерба в размере 7.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 7.000 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Михайлов А.Ф. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                   с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Михайлов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                                     им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                    в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Михайлова А.Ф. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Михайловым А.Ф. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Михайлов А.Ф. судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту регистрации и удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), добровольно, до судебного заседания возместил потерпевшей В. причиненный материальный ущерб в размере 7.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.Ф., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Михайлова А.Ф., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося                         в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту регистрации и удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции по месту жительства, добровольно, до судебного заседания возместившего потерпевшей В. причиненный материальный ущерб, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей В., просившей назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Михайлова А.Ф. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей В. подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от предъявленных к подсудимому Михайлову А.Ф. исковых требований (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Михайлова А.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Михайлова А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшей В. в размере 7.000 рублей, предъявленный к подсудимому Михайлову А.Ф. - оставить без рассмотрения, ввиду отказа потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства: выписку по счету ЗАО «<данные изъяты>» на имя В. и ксерокопию банковской карты - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать                     об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                  в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                  его интересы.

Судья:                                                                                                       /Ашаева Ю.Д./