приговор в отношении Камалтдинова М.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ



                                                                                                                    Дело №1-104/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                                                     01 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                   Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                Камалтдинова М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                            Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                    Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камалтдинова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).15.08.2007г. Пестречинским районным судом РТ по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2).22.04.2008г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден в мае 2010г. по отбытии срока наказания;

3).28.02.2011г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,                   с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16.01.2011г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,          

                                                                      

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Камалтдинов М.Н., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, напал на ранее незнакомого Т. и умышленно нанес последнему один удар рукой по лицу и два удара рукой по голове, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья, отчего, Т. упал на землю и потерял сознание. В продолжение своего преступного умысла, Камалтдинов М.Н. похитил, самостоятельно сняв с пальца руки Т., золотое кольцо-печатку, стоимостью 9.000 рублей, из внутреннего кармана пиджака потерпевшего Т. - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей; очки, стоимостью 1.500 рублей; электронный проездной билет, стоимостью 50 рублей, на счету которого находилось 300 рублей; ключи, не представляющие материальной ценности, а также из кармана брюк потерпевшего Т. - деньги в сумме 400 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Т. телесное повреждение в виде травмы головы (сотрясение головного мозга; кровоподтеки в области лица; кровоподтек с ссадиной теменно-затылочной области; рана правой ушной раковины), которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), а также материальный ущерб на общую сумму 13.600 рублей.

Подсудимый Камалтдинов М.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, действительно, напал на ранее незнакомого мужчину - потерпевшего Т. с целью завладеть его имуществом. Он несколько раз ударил потерпевшего рукой по лицу и голове, а когда последний упал на землю и потерял сознание, проверил карманы его одежды. Из кармана пиджака Т. он похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги - около 400 рублей, очки, электронный проездной билет и ключи, а также снял с пальца левой руки потерпевшего золотую печатку. Очки, ключи и электронный проездной билет - выкинул, сотовый телефон и деньги - оставил себе, а печатку в эту же ночь заложил в ломбарде на ул.<адрес> за 5.000 рублей. Вырученные за печатку деньги проиграл в игровых автоматах в интернет-салоне на ул.<адрес>, где его и задержали сотрудники милиции, изъявшие у него сотовый телефон потерпевшего Т. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину Камалтдинова М.Н. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

Потерпевший Т. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около                      01 часа 30 минут, он возвращался домой от своего друга с дня рождения. Когда проходил мимо магазина «<данные изъяты>» на ул.<адрес>, к нему подошел незнакомый парень - подсудимый Камалтдинов М.Н. и попросил у него сигарету, чтобы закурить. Он ответил ему отказом, достал пачку из-под сигарет, чтобы показать, что у него осталась последняя сигарета. При этом, обратил внимание, что Камалтдинов М.Н. увидел на его руке золотую печатку. После этого, Камалтдинов М.Н. неожиданно нанес ему один удар кулаком в область лица и два удара кулаком по голове, от которых, он упал на землю и потерял сознание. Придя в себя через несколько минут, он увидел, что Камалтдинов убегает в сторону ул.<адрес>. Он (Т.) встал, осмотрел содержимое карманов своей одежды и обнаружил, что из внутреннего кармана пиджака пропали: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой компании «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, очки, стоимостью 1.500 рублей, электронный проездной билет, стоимостью 50 рублей, на счету которого было 300 рублей, связка ключей, не представляющих для него материальной ценности; из кармана брюк пропали деньги в сумме 400 рублей, а также с безымянного пальца левой руки была похищена золотая печатка, весом 7,6 грамма, стоимостью 9.000 рублей. Он пошел домой и вызвал сотрудников милиции. Затем, на автомашине сотрудников милиции они стали ездить по району и у дома № по ул.<адрес> он увидел Камалтдинова М.Н., которого задержал другой экипаж милиции. В ходе предварительного следствия сотрудниками милиции ему были возвращены: сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой было 200 рублей и золотая печатка, стоимостью 9.000 рублей; остальные похищенные вещи ему до настоящего времени не возвращены. Предъявленный к подсудимому Камалтдинову М.Н. гражданский иск в размере 2.250 рублей - поддерживает.

В судебном заседании свидетель обвинения А. - милиционер-кинолог взвода роты полка ППСМ УВД по г.Казани показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда примерно в 02 часа 40 минут от оператора УВД по г.Казани поступила заявка о том, что «находящийся по адресу: <адрес> гражданин заявил о совершенном в отношении него разбое». Он в составе экипажа выехал по указанному адресу, где их встретил потерпевший Т., на лице которого имелись телесные повреждения. Т. сообщил, что примерно в 01 час 30 минут, у магазина «<данные изъяты>» на ул.<адрес>, неизвестный парень нанес ему несколько ударов по голове и лицу, отчего он потерял сознание. Очнувшись, он обнаружил отсутствие своих вещей - золотой печатки, сотового телефона, ключей, очков и денег в сумме 400 рублей и увидел, как нападавший убегал в сторону ул.<адрес>. По приметам, которые указал потерпевший Т., они начали отрабатывать территорию района в поисках грабителя и периодически осуществляли звонки на номер сотового телефона Т. - абонент был доступен, но звонки сбрасывали. Около 04.00 часов они зашли в интернет-салон, расположенный в доме №» по ул.<адрес>, где снова позвонили на сотовый телефон Т. В это время у парня, игравшего на игровых автоматах зазвонил телефон. По приметам этот человек был похож на грабителя. Подозреваемый был задержан, им оказался Камалтдинов М.Н. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых,                                   у Камалтдинова М.Н. в левом кармане спортивных брюк были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в сумме 1.037 рублей. Другим экипажем ППСМ УВД по г.Казани к интернет-салону был доставлен потерпевший Т., который опознал Камалтдинова М.Н., как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение. После чего, Камалтдинов М.Н. был доставлен в ОМ «<данные изъяты>» УВД по г.Казани.

Свидетель обвинения К. в судебном заседании показала, что подсудимый Камалтдинов М.Н. - её сын, которого она характеризует только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, хозяйственного человека. Она - вдова, тяжело больна - у нее грыжа позвоночника, высокое артериальное давление; находится на иждивении сына.

Вина подсудимого Камалтдинова М.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: заявлением потерпевшего Т. от ДД.ММ.ГГГГ            о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, около                    01 часа 45 минут, возле дома № по ул.<адрес>, открыто похитило у него сотовый телефон «<данные изъяты>», золотую печатку, связку ключей, очки и деньги в сумме 400 рублей (л.д....); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности около дома № по ул.<адрес>, фототаблицей и схемами к нему (л.д....); протоколом личного досмотра Камалтдинова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у последнего из левого кармана спортивных брюк сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему Т., а также деньги в сумме 1.037 рублей и один доллар США (л.д....); чистосердечным признанием Камалтдинова М.Н. о совершенном им разбойном нападении на потерпевшего Т. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, на ул.<адрес> (л.д....); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из ломбарда сотрудниками милиции было изъято кольцо 585 пробы, весом 7,6 грамма (л.д....); постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Т. гарантийной карты и кассового чека на похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопией указанных документов, постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращении по принадлежности - потерпевшему Т. от ДД.ММ.ГГГГ, а также распиской последнего о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Т. и подозреваемым Камалтдиновым М.Н., в ходе которой, потерпевший Т. уверенно подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, о том, что преступление в отношении него ДД.ММ.ГГГГ совершил именно Камалтдинов М.Н. (л.д....); протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона марки «<данные изъяты>», сим-карты сотовой компании «<данные изъяты>», кольца-печатки из металла желтого цвета, весом 7,6 грамма, на тыловой части которого имелась гравировка «583» и надпись в виде буквы «<данные изъяты>», переходящей в букву «<данные изъяты>»; залогового билета серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, денежной купюры, достоинством 1.000 рублей за №, двух купюр, достоинством 10 рублей за №, , денежной купюры, достоинством 1 доллар США , а также трех денежных монет, достоинством 2 рубля, одной монеты, достоинством 10 рублей и одной монеты, достоинством 1 рубль, и фототаблицей к нему, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о возвращении денежных средств в сумме 1.037 рублей по принадлежности - подсудимому Камалтдинову М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, а также распиской матери подсудимого - К. о получении от сотрудников милиции денежных средств (л.д....); залоговым билетом серии АА от ДД.ММ.ГГГГ на кольцо 583 пробы, весом 7,6 грамма (л.д....); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшего Т. при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено телесное повреждение в виде травмы головы (сотрясение головного мозга; кровоподтеки в области лица; кровоподтек с ссадиной теменно-затылочной области; раны правой ушной раковины, не потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, зажившие к моменту осмотра небольшим рубцом), которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов), механизм - удар (удары), сдавление, трение; срок причинения телесных повреждений не исключается ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о признании потерпевшего Т. гражданским истцом на сумму 2.250 рублей (л.д....); а также постановлением о привлечении Камалтдинова М.Н. в качестве гражданского ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных                        в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Камалтдинова М.Н. установленной и полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Камалтдиновым М.Н. преступления, данные                        о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Камалтдинова М.Н. обстоятельствам суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание (л.д....), положительную характеристику с места жительства(л.д....), а также состояние здоровья матери - К., находящейся на его иждивении.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Камалтдинов М.Н. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого Камалтдинова М.Н. рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Камалтдинова М.Н., ранее судимого, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Т., просившего назначить подсудимому Камалтдинову М.Н. строгое наказание, суд считает, что исправление подсудимого Камалтдинова М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Камалтдинов М.Н. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление против собственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Камалтдинову М.Н. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом времени совершения преступления, за которое Камалтдинов М.Н. осужден приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28.02.2011г. (л.д....), времени совершения указанного преступления, суд, назначая окончательное наказание, применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Т. в размере 2.250 рублей, признанный в судебном заседании подсудимым Камалтдиновым М.Н., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камалтдинова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 28.02.2011г., назначить Камалтдинову М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Камалтдинова М.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Камалтдинову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола и сообщения о задержании и постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....).

Гражданский иск потерпевшего Т. удовлетворить. Взыскать с Камалтдинова М.Н. в пользу Т. в возмещение материального ущерба - 2.250 рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопию коробки от мобильного аппарата-коммуникатора «<данные изъяты>», ксерокопию гарантийной карты и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», залоговый билет Серии АА от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; кольцо-печатку из золота 583 пробы, весом 7,6 грамма, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим-картой компании «<данные изъяты>», а также гарантийную карту и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенные собственнику - потерпевшему Т., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; денежную купюру, достоинством 1.000 рублей, за №, две денежные купюры, достоинством 10 рублей, каждая, за №, , денежную купюру, достоинством 1 доллар , одну монету, достоинством 10 рублей, три денежные монеты, достоинством 2 рубля, каждая, одну монету, достоинством 1 рубль, принадлежащие подсудимому Камалтдинову М.Н., возвращенные матери подсудимого Камалтдинова М.Н. - К., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                                         Ашаева Ю.Д.