приговор в отношении Тазетдинова В.И. по ч. 1 ст. 112 УК РФ



                                                 

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-144\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     11 апреля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Тазетдинова В.И. ;       

защитника- адвоката Логачевой Е.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем Г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тазетдинова В.И. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Тазетдинов В.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему Г., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. у <адрес> Тазетдинов В.И., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим Г., нанес ему удары по голове стеклянной бутылкой, а затем, схватив за шею, ударил головой о край металлической скамейки и об асфальт, а также нанес множество ударов ногами по телу.

Действиями Тазетдинова В.И. потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред его здоровью.

В суде Тазетдинов В.И. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Э-Н., с которой впоследствии стал сожительствовать. В ДД.ММ.ГГГГ они с Н. расстались, однако, продолжали поддерживать приятельские отношения. Н. рассказала, что познакомилась с парнем, как оказалось впоследствии Г., с которым начала часто распивать спиртное, что ему не понравилось. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Э., она была чем-то расстроена и сказала, что идет домой. Он поехал к Н. и у <адрес> увидел ее с парнем. Поговорив с Н., он ушел, однако, та вскоре ему позвонила и сказала, что находившийся с ней парень и есть Г. Он снова поехал к дому <адрес> <адрес>, т.к. хотел предупредить Г., чтобы тот больше к Н. не приходил. Он начал разговаривать с Г., тот оскорбил Н. и он стал избивать Г., нанеся сначала удары бутылкой по голове, а затем стал бить того головой о край металлической скамейки и об асфальт, нанося также удары ногами по телу. Избив Г., он пошел в магазин, возвращаясь, увидел подъехавшую патрульную автомашину, подошел к ней и заявил сотрудникам милиции, что именно он избил Г.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Тазетдинова В.И. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде потерпевшего Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своей знакомой Э-Н., с которой познакомился несколько дней назад, и та попросила ее встретить после работы. Около 23.30 час. он встретился с Н. и они пошли в сторону ее дома. По дороге в магазине он купил бутылку водки, которую на лавочке во дворе <адрес> они стали распивать. Через какое-то время к ним подошел ранее незнакомый Тазетдинов В.И. и спросил у Н., «что она тут делает». Н. ему что-то ответила и Тазетдинов В.И. ушел. Вскоре Тазетдинов В.И. вернулся, начал на него кричать, а затем схватил бутылку и ударил его по голове. От ударов он упал и потерял сознание, очнулся лишь, когда приехали сотрудники милиции. Впоследствии он узнал, что Тазетдинов В.И. бил его головой об асфальт и край металлической скамейки, пинал ногами;

из показаний в суде свидетеля обвинения Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она встретилась со своим знакомым Г. и тот пошел ее провожать домой. Во дворе <адрес> к ним подошел ее бывший сожитель Тазетдинов В.И. и стал спрашивать у Г., « кто он такой». Г. сказал, что он ее парень, после чего Тазетдинов В.И. ушел. С Г. они распили водку, после чего, посчитав, что Тазетдинов В.И. обиделся, она стала звонить ему и попыталась все объяснить. Через какое-то время к ним вновь подошел Тазетдинов В.И., положил на скамейку предмет, похожий на нож и сказал Г.: «или ты меня убьешь, или я тебя!». Она, испугавшись, схватила этот предмет и побежала в сквер. Она увидела, что Г. убегает, а Тазетдинов В.И. бежит за ним. Услышав крики, она поняла, что что-то случилось, остановила попутную машину и попросила водителя вызвать милицию, которая вскоре приехала. Вернувшись на то же место, она увидела избитого Г. и сотрудников милиции. Вскоре к ним подошел Тазетдинов В.И. и признался, что он избил потерпевшего. Считает, что удары Г. Тазетдинов В.И. нанес из-за ревности;

из показаний в суде свидетеля обвинения Т.- сотрудника милиции- следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 час. ночи они получили сообщение о том, что во дворе <адрес> драка. Они прибыли по адресу, где увидели окровавленного мужчину, который пояснил, что его избил неизвестный. По приметам они начали «отрабатывать» двор и задержали мужчину- Тазетдинова В.И., признавшегося в избиении потерпевшего. Они вызвали «скорую помощь» и оперативную группу, а затем доставили задержанного в ОМ «Московский»;

Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению стороны обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

сообщением «03» о наличии у Г. телесных повреждений (л.д. 9,10); протоколом принятия устного заявления ( л.д. 11), в котором Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> его избило; рапортом о происшедшем сотрудников милиции ( л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия- детской площадки между домами <адрес> <адрес> ( л.д. 13-15); заключениями медицинских судебных экспертиз, установивших, что у Г. имелись телесные повреждения:

- закрытый вывих костей правого предплечья в локтевом суставе, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня);

- рана теменно-затылочной области слева, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( 21 дня);

- закрытый перелом костей носа со смещением, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня);

- ссадин на лице, поверхностной раны верхнего века правого глаза, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), механизм-удар, сдавление, трение с чрезмерным воздействием травмирующей силы на капсульно- связочный аппарат правого локтевого сустава, не исключена возможность их образования в вышеописанный срок ( л.д. 35-36, 57-59).

Оценивая описанные в заключении экспертизы телесные повреждения, суд приходит к выводу, что они действительно могли быть причинены потерпевшему при вышеописанных событиях.

Оценивая доказательства обвинения, суд не усматривает в действиях Тазетдинова В.И. хулиганского мотива- общественный порядок им нарушен не был, грубого и явного неуважения к обществу в его действиях не содержалось и проистекали они на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и потерпевшим и послуживших поводом для ссоры и описанных событий:

Как пояснил в суде сам подсудимый, свидетель обвинения Н., Тазетдинов В.И. «приревновал» свою сожительницу Н. к Г., из-за чего с последним поссорился, а затем и избил того.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тазетдинова В.И. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Из обвинения Тазетдинова В.И. суд исключает признак «значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее, чем на одну треть» как излишне вмененный.

Кроме того, дознанием действия Тазетдинова В.И. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство- грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении того же потерпевшего Г.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель мотивированно отказался от поддержания обвинения по этому эпизоду ввиду отсутствия в действиях Тазетдинова В.И. хулиганского мотива по приведенным выше основаниям, относящимся к квалификации действий Тазетдинова В.И. по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Также, действия Тазетдинова В.И. дознанием были квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Ввиду отсутствия достаточных доказательств для признания Тазетдинова В.И. виновным в совершении вышеописанного деяния, государственное обвинение также отказалось от поддержания обвинения, на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. А потому, суд в этой части прекратил уголовное преследование Тазетдинова В.И.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

           Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Тазетдиновым В.И. вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тазетдинова В.И, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тазетдинова В.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Иск потерпевшего Г. на сумму 152.500 руб.- возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, ввиду того, что потерпевший в суде не смог его мотивировать- суд оставляет без удовлетворения и разъясняет потерпевшему право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                               

П РИ Г О В О Р И Л :

Тазетдинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно справки ИЗ-16\1 ГУФСИН РФ по РТ ( л.д. 131).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Иск потерпевшего Г. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе в тот же срок со дня его вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.