приговор по делу 1-74/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-74/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                             16 февраля 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Кряжова Е.М.,

защитника - адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кряжова Е.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, со средним образованием, женатого, имеющего одного ребенка, до ареста не работавшего, проживавшего без регистрации в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по п.п. «а,в» ч.2 ст.166, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кряжов Е.М. в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ножом один удар в область живота ФИО5, причинив последней телесное повреждение в виде ранения живота слева, проникающее в брюшную полость, со сквозным ранением левой доли печени, малого сальника, тела поджелудочной железы, с наличием внутрибрюшинного кровотечения, причинившее тяжкий вред здоровью.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Действия Кряжова Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Подсудимый Кряжов Е.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кряжова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кряжову Е.М. - содержание под стражей - не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья: Тихонова Р.М../