приговор по уголовному делу №1-149/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-149/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         31 марта 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Алешина Р.М.,

защитника-адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Алешина Р.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ Алешин Р.М. в <адрес>, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой памяти и сим картой компании «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, и скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Действия Алешина Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.).

Подсудимый Алешин Р.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С иском и оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как доходы потерпевшего низкие, и он более ценных вещей не имеет.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание (л.д.) положительную характеристику.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), Алешин Р.М. осужден к условной мере наказания, наказание им не отбыто, поэтому с учетом личности подсудимого, суд на основании ст.73 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что подсудимый, вскоре после осуждения, совершил вновь корыстное преступление, суд считает наиболее целесообразным назначить вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.).

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.)

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алешину Р.М.- изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Алешина Р.М. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    

                                              Судья: Тихонова Р.М.