приговор в отношении Гавриш Д.В. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                                      Дело №1-118/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «14» марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                             Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Гавриш Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Рамазановой Г.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевших:                                               Т., Д.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гавриш Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

1).06.10.2004г. Кировским районным судом г.Казани по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания                                            в исправительной колонии общего режима. Постановлением Менделеевского районного суда РТ от 31.08.2006г. освобожден 31.08.2006г. условно-досрочно на не отбытый срок - 1 год 10 месяцев 22 дня из УЭ- <адрес>; убыл по месту жительства. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

           УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Гавриш Д.В., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий Д., а также из куртки Т., висевшей на вешалке в прихожей, денежные средства в сумме 7.000 рублей, принадлежащие последнему, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб в размере 13.000 рублей, потерпевшему Т. - значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Гавриш Д.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гавриш Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Гавриш Д.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Гавриш Д.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Потерпевшие Д. и Т. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что похищенное имущество - телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 13.000 рублей и деньги в сумме 7.000 рублей было им добровольно, в ходе предварительного следствия возвращено подсудимым Гавриш Д.В.; причиненный материальный ущерб является для них значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Гавриш Д.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гавриш Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшие: Т., Д. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гавриш Д.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гавриш Д.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гавриш Д.В. полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции (л.д....), добровольно, в ходе предварительного следствия возместил потерпевшим Т. и Д. причиненный материальный ущерб (л.д....), имеет на иждивении мать - Г., 1957 года рождения, состоящую на учете у врачей с диагнозами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Гавриш Д.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д....).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого                      Гавриш Д.В., полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту работы и соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, добровольно, в ходе предварительного следствия возместившего потерпевшим Т. и Д. причиненный материальный ущерб, а также с учетом общественной опасности им содеянного и принимая во внимание мнение потерпевших Т. и Д., просивших назначить подсудимому условное наказание, суд считает, что исправление подсудимого Гавриш Д.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриш Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гавриш Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Гавриш Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», договор аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные собственнику - потерпевшему Д., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; ксерокопию договора аренды жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                        Ашаева Ю.Д.