приговор в отношении Вавиловой О.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ




                                                                     П Р И Г О В О Р                             Дело №1-193/2011г.

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «29» апреля 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                              Биккинеева М.С.,

подсудимой                                                                          Вавиловой О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                        Сергеевой О.В.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вавиловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Вавилова О.В., находясь в помещении отделения патологии новорожденных Детской городской больницы <адрес>, расположенной в доме №» по ул.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила из кармана халата, висевшего на вешалке, сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей и «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей, принадлежащие Г., после чего, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Вавиловой О.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Вавилова О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Вавиловой О.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Вавиловой О.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражал.

До судебного заседания - ДД.ММ.ГГГГ от потерпевшей Г. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражает, похищенные сотовые телефоны «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей и «<данные изъяты>», стоимостью 4.000 рублей были ей возвращены сотрудниками милиции в ходе предварительного следствия; причиненный материальный ущерб в размере 8.000 рублей является для нее значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Вавилова О.В. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение,                       с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Вавилова О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Г. против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                    в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Вавиловой О.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Вавиловой О.В. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая Вавилова О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признала вину и искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении двоих малолетних детей - В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), материальный ущерб по делу отсутствует (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вавиловой О.В., предусмотренных                  ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Вавиловой О.В., впервые привлекающейся к уголовной ответственности, полностью признавшей вину и искренне раскаявшейся в содеянном, удовлетворительно характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющей на иждивении двоих малолетних детей,                    а также с учетом общественной опасности ею содеянного и принимая во внимание мнение потерпевшей Г. и отсутствие материального ущерба по делу, суд считает,                                        что исправление подсудимой Вавиловой О.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вавилову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Вавилову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Вавиловой О.В. в виде подписки                      о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и гарантийные талоны на них, возвращенные собственнику - потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; копию залогового билета Серии АА от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                      в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                      её интересы.

Судья:                                                                                                                        Ашаева Ю.Д.