Приговор по делу №1-174/2011



      Дело № 1-174/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         22 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Ахмедшина А.Ш.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмедшина А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69, 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедшин А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов, находясь у <адрес>, открыто похитил у ранее незнакомого ему малолетнего ФИО5 сотовый телефон марки «Нокия» стоимостью 1050 рублей, внутри которого находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1065 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Действия Ахмедшина А.Ш. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Ахмедшин А.Ш. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевшего ФИО5, его законного представителя ФИО4 поступило ходатайство о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Ахмедшина А.Ш., отрицательно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, имеющего устойчивую тенденцию к совершению корыстных преступлений, суд считает исправление Ахмедшина А.Ш. возможным лишь в условиях изоляции от общества, назначив к отбытию исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедшина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Ахмедшина А.Ш. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова