Приговор по дклу №1-190/2011



       Дело №1-1902011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         28 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Нуруллина Р.С.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуруллина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего в ЗАО «Заречье» электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нуруллин Р.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак Е 511 СХ, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, въехав на перекресток <адрес> приступил к осуществлению маневра поворота налево, при этом в нарушении требований пунктов 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 приложения - 1, дорожной разметки 1.14.1 приложения - 2 к ПДД РФ, проявляя преступное легкомыслие, не убедился в безопасности осуществляемого маневра, своевременно не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, не уступив дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения -1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» приложения -2 к ПДД РФ, расположенному у пересечения улиц <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО3, чем грубо нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обзывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: ссадин, кровоподтеков на лице, закрытого перелома лобной кости справа, ушиба головного мозга средней степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и соблюдении требований действующих Правил дорожного движения РФ, Нуруллин Р.С., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и имея реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода ФИО3, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий.

Действия Нуруллина Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 264 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, а именно, пунктов 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 ПДД РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 приложения - 1, дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» приложения - 2 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Нуруллин Р.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Нуруллина Р.С. положительно характеризующегося по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Нуруллин Р.С. как личность повышенной общественной опасности не представляет, его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как ранее Нуруллин Р.С. неоднократно привлекался к административной ответственности, в материалах уголовного дела имеется справка о нарушениях ПДД РФ, в том числе и о неоплаченных штрафах. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Нуруллина Р.С. статью 73 УК РФ в отношении основного наказания.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуруллина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова