Приговор по делу №1-162/2011



Дело №1-162/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         20 апреля 2010г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Шурхаева А.Е., Хакимзянова Р.Р.,

защитников - адвокатов Халиуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер , Тулупкиной О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО7, его представителя адвоката Бурханова Р.Х., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шурхаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

Хакимзянова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, брак расторгнут, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, Шурхаев А.Е., находясь у <адрес>, совместно с Хакимзяновым Р.Р., встретили ФИО7, с которым у Шурхаева А.Е. имелись ранее сложившиеся неприязненные отношения. Подойдя к ФИО7, Шурхаев А.Е. умышленно нанес последнему один удар кулаком в правый висок и схватив его руками за куртку, умышленно повалил его на землю, после чего умышленно нанес лежащему на земле ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и по различным частям тела. Одновременно с Шурхаевым А.Е., также множество ударов руками и ногами в область головы и различных частей тела ФИО7 умышленно наносил находящийся здесь же Хакимзянов Р.Р. Когда ФИО7 сумел подняться с земли и пытался вырваться от Шурхаева А.Е., последний схватил ФИО7 руками за куртку и удерживал его на месте происшествия. Далее ФИО7 все же удалось вырваться от Шурхаева А.Е. и убежать, однако при этом куртка слетела с его тела и осталась в руках у Шурхаева А.Е., который впоследствии умышленно тайно завладел курткой стоимостью 3.000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, ключи от гаража на сумму 600 рублей, магнитный ключ, стоимостью 50 рублей, а также документницей, стоимостью 1.000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Кроме того, после избиения ФИО7 Шурхаев А.Е. тайно похитил, взяв из салона автомашины ВАЗ 2113 с регистрационным номером М463РР, принадлежащей ФИО7, два ключа зажигания стоимостью 350 каждый, на сумму 700 рублей.

В результате преступных совместных действий Шурхаева А.Е. и Хакимзянова Р.Р. потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде травмы головы: сотрясение головного мозга, гематома, кровоподтек правой окологлазничной области, подкожная гематома затылочной области, кровоподтеки, ссадины лица, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), множественные кровоподтеки, ссадины спины, правого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Шурхаев А.Е. вину в содеянном признал частично и показал суду, что в ноябре 2010г. у него произошел конфликт с ФИО7 Он хотел поговорить с последним и узнать, за что он его избил. ДД.ММ.ГГГГ после работы он поехал домой, взял с собой по пути Хакимзянова Р.Р. и ФИО5 Позвонил ФИО7, договорились о встрече. Они подъехали к <адрес>. Хакимзянов Р.Р. и ФИО5 знали о конфликте между ним и ФИО7 Встретившись с ФИО7, он с Хакимзяновым Р.Р. вышли из машины, предложили ФИО7 сесть в его машину и поговорить. ФИО7 отказался, тогда он схватил потерпевшего за куртку, пытаясь его удержать, чтобы он не убежал, Хакимзянов Р.Р. был сзади ФИО7, он тоже схватил потерпевшего за куртку. Затем он, Шурхаев А.Е., нанес ФИО7 один удар рукой в область лица. ФИО7 начал сопротивляться. Хакимзянов Р.Р. сделал ему подножку, отчего ФИО7 упал на колени, а он стал наносить последнему удары руками в область головы, ногами не бил. Хакимзянов Р.Р. также наносил удары в область головы и тела потерпевшего. ФИО7 все время вырывался из куртки и в итоге выскользнул и убежал. Он поднял с земли куртку с документами, чтобы вернуть ФИО7, положил ее в салон машины на заднее сиденье и поехал отвозить ФИО5 с Хакимзяновым Р.Р. Ключи из замка зажигания автомашины ФИО7 он не брал. По дороге ему позвонил ФИО7, просил вернуть его документы. Он предложил встретиться в центре на <адрес>.

Подсудимый Хакимзянов Р.Р. вину в содеянном признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы встретился с Шурхаевым А.Е., от которого ранее ему было известно, что его в ноябре 2010 года бутылкой по голове ударил ФИО7 Шурхаев А.Е. говорил, что хочет поговорить с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к <адрес>, ФИО7 стоял около своей автомашины. Они подошли к нему. Предложили ФИО7 сесть в их машину, на что он в грубой форме отказался, хотел уйти, они с Шурхаевым А.Е. схватили его за куртку, ФИО7 начал размахивать руками, Шурхаев А.Е. нанес ему удар рукой в область головы, а он сделал подножку, отчего ФИО7 упал. Затем он нанес по спине ФИО7 5-6 ударов, по голове не бил, ногами также не бил. ФИО7 сбросил с себя куртку и убежал. Шурхаев А.Е. положил куртку ФИО7 на заднее сидение, где сидел ФИО5, после этого они поехали в центр.

Кроме частичного признания вины подсудимыми их виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу, подошел к своей автомашине, припаркованной у <адрес>, завел ее и начал чистить с нее снег. Через пару минут подъехала автомашина ВАЗ-2114, за рулем которой находился Шурхаев А.Е. Из машины вышли Шурхаев А.Е. и Хакимзянов Р.Р., которые были одеты в униформу. Шурхаев А.Е. предложил ему сесть к ним в машину. С заднего сидения этой автомашины вышел третий незнакомый мужчина, как позже ему стало известно, это был ФИО5, он стоял поодаль от них. Он отказался сесть к ним в машину. Шурхаев А.Е. и Хакимзянов Р.Р. начали применять к нему силу, тащить его. Он пытался вырваться, в это время Шурхаев А.Е. нанес ему удар кулаком в правый висок, а Хакимзянов Р.Р. сделал ему подножку, повалив на землю. Он упал лицом вниз. В это время ему начали наносить удары по голове, ребрам, не давая подняться с земли. Кто-то держал его за ворот куртки, пытаясь душить, все их действия сопровождались руганью. Он чувствовал удары с разных сторон. Попытался вырваться из куртки, через ворот куртка снялась, и осталась в руках кого-то из них. Он побежал домой. Позже он позвонил на номер телефона парней, кто-то из них ответил. Он просил вернуть документы, которые были во внутреннем кармане похищенной куртки, также в ней было 2 ключа от гаража, и деньги в сумме 3000 рублей. Также пропала щетка, которая была в его руках, так как он счищал снег с машины. Его машина во время всего происшедшего была заведена, и когда приехали сотрудники милиции, он обнаружил, что машина заглушена, и нет ключа в замке зажигания. Ранее ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с Шурхаевым А.Е. Куртку с документами ему вернули, не вернули деньги и автомобильную щетку. Просит взыскать 3300 рублей.

Свидетель обвинения ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и Хакимзянов Р.Р. сели в машину Шурхаева А.Е. По дороге Шурхаев А.Е. с кем-то созвонился, они подъехали к одному дому на <адрес>. Шурхаев А.Е. и Хакимзянов Р.Р. вышли, он вышел позже. За машиной Шурхаева А.Е. стала сигналить другая машина, он пересел за руль и немного отъехал, затем поставил машину на место. Шурхаев А.Е. и Хакимзянов Р.Р. сели в машину, Шурхаев А.Е. бросил куртку с документами на заднее сидение и они поехали. По дороге Шурхаев А.Е. позвонил ФИО7, сказал, где он вернет ему куртку. На следующий день он узнал, что Хакимзянова Р.Р. и Шурхаева А.Е. задержали сотрудники милиции. Когда он переставлял машину, лишь боковым зрением видел драку между ФИО7, Хакимзяновым Р.Р. и Шурхаевым А.Е.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы ими была получена информация о задержании автомашины ВАЗ 21140, в которой находились лица, которые у <адрес> нанесли удары потерпевшему ФИО7 и похитили у него куртку с личными вещами и документами. Они направились на место задержания автомашины, в салоне находились подсудимые. Была вызвана следственно-оперативная группа. В салоне автомашины была обнаружена куртка ФИО7 с документами на его имя.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела: заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственное неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему удары и похитили куртку с документами (л.д.23); протоколом осмотра места происшествия (участка местности и автомашина ВАЗ-2ПЗ государственный номер М463 РР у <адрес>), фототаблицей к ОМП (л. д.41,42); протоколом осмотра места происшествия (автомашины ВАЗ-2114 государственный номер М 045 РС, принадлежащей Шурхаеву А.Е., в ходе которого в салоне автомашины обнаружена и изъята принадлежащая ФИО7 куртка с ключами и документами на его имя), фототаблицей к ОМП (л.д.38-40); протоколом осмотра изъятой куртки, ключей, документницы, документов на имя ФИО7 (л.д.93); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Шурхаевым А.Е., в ходе которого ФИО7 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.57-60); протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Хакимзяновым Р.Р., в ходе которого ФИО7 подтвердил, показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д.70-73); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде травмы головы: сотрясение головного мозга, гематома, кровоподтек правой окологлазничной облает подкожная гематома затылочной области, кровоподтеки, ссадины лица, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; продолжительностью не свыше трех недель (21 дня), множественные кровоподтеки, ссадины спины, правого плеча, которые вреда здоровью не причинили (л.д. 116-117).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимых установленной, однако не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Шурхаева А.Е. органами предварительного расследования по части 1 статьи 162 УК РФ, и квалифицирует его действия и действия Хакимзянова Р.Р. по части 1 статьи 115 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не доказан факт нападения подсудимого Шурхаева А.Е. в целях хищения имущества ФИО7, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Согласно фактическим обстоятельствам дела, подтвержденным потерпевшим и подсудимыми, а также согласно материалам дела Шурхаев А.Е. нанес телесные повреждения ФИО7, причинившие легкий вред здоровью, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся ранее, после чего завладел имуществом потерпевшего. После избиения ФИО7 Шурхаев А.Е. также тайно похитил из салона автомашины, принадлежащей ФИО7, два ключа зажигания стоимостью 350 рублей каждый на сумму 700 рублей. Органами предварительного расследования Шурхаеву А.Е. вменяется хищение автощетки стоимостью 300 рублей, однако при задержании Шурхаева А.Е. данная автощетка обнаружена и изъята не была, поэтому суд считает необходимым исключить данное хищение из объема предъявленного обвинения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимых. Шурхаев А.Е. и Хакимзянов Р.Р. положительно характеризуются в быту и по прежнему месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами Шурхаева А.Е. являются частичное признание вины подсудимым, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, чистосердечное признание вины в совершении избиения потерпевшего, расцененное судом как явка с повинной. Смягчающими наказание Хакимзянова Р.Р. обстоятельствами являются частичное признание вины подсудимым, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также имеющаяся награда Министерства обороны РФ. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающуюся в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Шурхаева А.Е., суд считает, что он также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимого Шурхаева А.Е. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Потерпевшим ФИО7 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шурхаева А.Е. 3300 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также иск о компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей с обоих подсудимых в равных долях. Материальный ущерб подлежит удовлетворению частично на сумму 3.000 рублей. В судебном заседании не было установлено материальное положение подсудимых и потерпевшего, иск о возмещении морального вреда заявлен в ходе судебных прений, в связи с чем разумная и соразмерная сумма компенсации морального вреда при рассмотрении уголовного дела определена быть не может, поэтому суд оставляет иск о компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шурхаева А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 115 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, - в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства;

по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, - в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, без ведома которого не менять постоянного места жительства.

Признать Хакимзянова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Взыскать с Шурхаева А.Е. в пользу ФИО73000 рублей - в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:     Л.Н. Петрова