Приговор по делу №1-6/2011



          Дело № 1-6/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань           25 февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Алексеевой Е.И.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование высшее, незамужней, до ареста работавшей бухгалтером в ООО «Сервис Групп Казань, зарегистрированной и проживавшей в <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, находясь на балконе своей <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 за 1000 рублей, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - героин общей массой 0,515 грамма. При этом с целью конспирации преступной деятельности Алексеева Е.И., находившаяся на балконе своей квартиры, подняла денежные купюры (полученные от ФИО3) при помощи нити, за конец которой она прикрепила бельевую прищепку. Завладев денежными средствами, Алексеева Е.И. бросила ФИО3 наркотическое средство - героин общей массой 0,515 грамм, упакованное в два бумажных свертка, помещенных в сигаретную пачку.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Е.И. примерно в 12 часов 55 минут, находясь на балконе своей <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 за 1000 рублей, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - героин общей массой 0,40 грамма. При этом с целью конспирации преступной деятельности Алексеева Е.И., находившаяся на балконе своей квартиры, подняла денежные купюры (полученные от ФИО3) при помощи нити, за конец которой она прикрепила бельевую прищепку. Завладев денежными средствами, Алексеева Е.И. бросила ФИО3 наркотическое средство - героин общей массой 0,40 грамм, упакованное в два бумажных свертка, помещенных в сигаретную пачку.

Подсудимая Алексеева Е.И. вину в содеянном признала частично и показала суду, что так называемый ФИО3 это ее близкий знакомый Андрей Чубунов, с которым она познакомилась в июне 2009г., они жили вместе, затем расстались. Она отдала ему 600 рублей, после чего он пропал. Через некоторое время он позвонил, сказал, что принесет деньги, она сказала, что поговорит с ним с балкона. Андрей попросил, чтобы она взяла в шкафчике пакетики, которые он там оставил. Эти пакетики она сложила во что-то, сбросила ему с балкона после того, как он передал ей 250 рублей на нитке с прищепкой, которую она опустила с балкона. На следующий день таким же образом, как и ДД.ММ.ГГГГ, она скинула ему два пакетика в пачке из-под сигарет после того как он на прищепке передал ей деньги. Потом она поехала на работу, когда выходила из трамвая, ее задержали. Затем был произведен обыск у нее дома, изъяли прищепку с ниткой, журнальные листы. Признает, что взяла деньги и передала свертки с героином, это сделала первый раз, торговлей наркотиками она не занимается. В содеянном очень раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что с Алексеевой Е.И. он познакомился в 2007г. Героин он приобретал у нее один раз в два дня на сумму 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УФСКН РФ по РТ с заявлением об оказании содействия в изобличении Алексеевой Е.И. В тот же день ему выдали помеченные денежные купюры на сумму 1000 рублей. Он созвонился с Алексеевой Е.И., договорился о продаже героина. После повторного звонка он подъехал к ее дому в сопровождении сотрудников наркоконтроля. По указанию Алексеевой Е.И. подошел под ее балкон, она спустила нить с прищепкой, он прицепил помеченные деньги, она подняла нить и сбросила ему пачку из-под сигарет. Открыв пачку, он обнаружил два свертка из журнальных листов, впоследствии добровольно выданные им сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом он приобрел у Алексеевой Е.И. героин, который она сбросила с балкона в пачке из-под сигарет. Долгов перед Алексеевой Е.И. у него не было (л.д.108-110).

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что в их отдел поступила оперативная информации о том, что Алексеева Е.И., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В декабре 2009г. к ним обратился гражданин под псевдонимом ФИО3 с заявлением об оказании содействия органам наркоконтроля при проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», он согласился выступить в роли покупателя наркотического средства. В тот же день сотрудниками отдела были помечены денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и переданы ФИО3 Затем ФИО3 был досмотрен. После этого ФИО3 созвонился с Алексеевой Е.И. по поводу приобретения у нее героина. Далее ФИО3 в их сопровождении выдвинулся по месту жительства Алексеевой Е.И., созвонился с ней и она велела ему подойти под ее балкон. ФИО3 подошел, в это время Алексеева Е.И. вышла на свой балкон на третьем этаже и спустила нить, к которой была привязана бельевая прищепка. ФИО3 прицепил к прищепке помеченные денежные средства. Ева подняла за нить прищепку с деньгами и выкинула со своего балкона пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка, после чего подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Далее ФИО3 проехал в УФСКН РФ по РТ, где в присутствии понятых выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом. На следующий день была произведена аналогичная закупка наркотика ФИО3 у Алексеевой Е.И. Когда сделка состоялась, ФИО3 в сопровождении сотрудников проехал в здание УФСКН для добровольной выдачи приобретенных у Алексеевой Е.И. наркотических средств. Примерно в 13.00 часов Алексеева Е.И. вышла из своего подъезда и направилась на остановку общественного транспорта «Воровского», где села в трамвай , под их наблюдением она проехала до остановки «ул.Копылова», где при выходе из трамвая была задержана, препровождена ими до кафе, где была досмотрена сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух понятых. После того, как Алексееву Е.И. досмотрели, вместе с ней проехали до ее квартиры для проведения обыска. В ходе обыска были обнаружены нитка с привязанной бельевой прищепкой, а также фрагменты бумаги, идентичные тем, из которых были сделаны свертки с героином, сбытые Алексеевой Е.И. ФИО3 Алексеева Е.И. не отрицала, что продала человеку, ранее ей знакомому, наркотические средства, которые покупала для сына.

Аналогичные показания в ходе следствия даны свидетелем обвинения ФИО5 и ФИО6, которые оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д.111-112, 113-114).

Свидетель обвинения ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Алексеевой Е.И., в ходе, которой сотрудниками УФСКН РФ по РТ на остановке общественного транспорта «Копылова» <адрес> была задержана Алексеева Е.И. После задержания Алексеева была препровождена в ближайшее кафе, где в присутствии двух понятых была досмотрена.

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. В помещении одного из служебных кабинетов здания Управления наркоконтроля сотрудниками были помечены денежные купюры, переписали их номера и серии, после чего они были переданы мужчине, которого досмотрели, ничего запрещенного при нем не было. Какая именно была сумма, не помнит. Сотрудники составили протокол, все расписались.

Свидетель обвинения ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, в ходе следствия подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО8, дал аналогичные показания (л.д.118-119).

Свидетель обвинения ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в кафе «Сайгон» по адресу: <адрес> сотрудники наркоконтроля привели задержанную, в ее присутствии и еще одной понятой произвели досмотр задержанной. В ходе досмотра у Алексеевой Е.И. изъяли деньги, а также еще что-то, но ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было.

Свидетель обвинения ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при обыске в квартире подсудимой в качестве понятого.Также был приглашен еще один понятой. Подсудимой разъяснили права, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что она пояснила, что таковых не имеет. Затем был произведен обыск ее квартиры, в ходе обыска изъяли прищепку с ниткой, глянцевые журнальные листочки, это были фрагменты и цельные листы. Был составлен протокол, все расписались.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО12 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО3 сотрудникам наркоконтроля пачки из-под сигарет «Next», внутри которой находились два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО3 пояснил, что свертки он приобрел у женщины по имени Ева за 1000 рублей (л.д.120).

Свидетель обвинения ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, в ходе следствия подтвердила показания свидетеля обвинения ФИО12, дала аналогичные показания (л.д.121).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО14 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО3 сотрудникам наркоконтроля пачки из-под сигарет «Максим», внутри которой находились два свертка из глянцевого журнального листа, внутри которых находился порошок светлого цвета. ФИО3 пояснил, что свертки он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у женщины за 1000 рублей (л.д.124).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что его мать Алексеева Е.И. помогала ему приобретать наркотики, часть из которых продала своему знакомому Андрею (ФИО3) с которым была в близких отношениях (л.д.127-128).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: заявлениями ФИО3 об оказании помощи в изобличении Алексеевой Е.И., занимающейся сбытом наркотических средств (л.д.14,44); постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-12), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42); актами о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15-18), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-49); актами пометки и передачи денежных купюр ФИО3 (л.д.19-21, 52-54); актами личного досмотра ФИО3 (л.д.22-23, 55-56); актами добровольной выдачи ФИО3 пачек из-под сигарет «Next» и «Максим», внутри которых находились свертки с порошкообразным веществом (л.д.24,57); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование вещества: общей массой 0,435 гр., добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общей массой 0,34 гр., добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, представленные на экспертизу вещества массами 0,435гр. и 0,34 гр. ранее могли составлять единую массу (л.д.93-99); заключением судебной трасологической экспертизы, согласно которому фрагменты бумаги (первичная упаковка от наркотических средств, добровольно выданных ФИО3 01 и ДД.ММ.ГГГГ), а также листы журнала «IKEA», изъятого в ходе произведенного ДД.ММ.ГГГГ обыска в квартире Алексеевой Е.И., имеют единую природу происхождения (л.д103-104); протоколом изъятия у Алексеевой Е.И. сотового телефона марки «LG» (л.д.64-65); протоколом обыска в квартире Алексеевой Е.И., в ходе которого были изъяты: с балкона на полу - шпулька нити черного цвета, на конце которой привязана бельевая прищепка черного цвета; с журнального столика, стоящего в зальной комнате, изъяты фрагменты глянцевых журнальных листов, журналы с отсутствующими фрагментами (л.д.83-86); протоколом осмотра предметов, в том числе CD-R диска, на котором зафиксирован многоэтажный дом, с балкона которого женщина спускает веревку (л.д.137,141-142).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимой установленной и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимой, отсутствие прежних судимостей, занятие до ареста общественно-полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении подсудимой статью 64 УК РФ. Суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ в связи с тем, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность. Будучи под подпиской о невыезде, подсудимая длительное время скрывалась от суда, следовательно, суд не может придти к убеждению о возможности отбывания ею наказания, не связанного с лишением свободы, так как она не заслуживает доверия суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,095гр., первичные упаковки от него, катушку с бельевой прищепкой, журналы, CD-R диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить, сотовый телефон «Motorolla С 113», с сим-картой, хранящийся там же, передать ФИО16 матери осужденной.

Снять арест с сотового телефона марки «LG», денежных средств в сумме 1080 рублей, а также одного доллара США, передать ФИО16

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова